Русско-сербское братство

  • филоортодокс     02.01.2008 22:48

    Эко Вас , Брат, занесло...
    Не путайте современный карликовый Фанар и нашу мать-Элладскую церковь от которой мы переняли православие , Святые отцы которой нас выучили и учат до сих пор. Этот старец Паисий в отличие от наших "старцев" и мятежных архиеерев открыл тысячам русских православных и еще половине православных во всем мире глаза на то что присходит вокруг, причем с любовью, с мудростью присущей Отцам первых веков христианства. Почитайте епископа Иерофея Влахоса -действующего архиерея Элладской церкви , его богословие -славное продолжение Свт. Григория Паламы в сегодняшнее время . Книг подобных его "Господским праздникам" и другим уже 100 лет не производит наша правильно календарная Церковь . А Вы были на простой службе в греческом храме , где от древних византийских песнопений душа улетает от тела ? Вспомните наши оперные "художества" в церкви , которые порой стыдно слушать . Исповедь там как раз каноничная не во время службы , когда человек от исповеди ломиться через толпу сразу к Чаше,а ведется опытным духовником отдельно , не отвлекая человека от богослужения.
    Греческая Церковь до сих пор рождает настоящих подвижников , духоносных старцев, которые являются светочами для православных всего мира . и им никто не закрывает рот и не окружает тремя рядами охраны .
    В общем , брат , это неправильно так валить в кучу константинопольского полуеретика, скуфейки и Паисия Афонского.Нам нужно учиться тому чего сами не имеем у греков . Но во всяком случае не пещерному национализму, который у них тоже , как и у нас цветет буйным цветом.
    А с Канониром я согласен. Он правильно написал о Константинополе , но надеюсь не о Элладской церкви и Паисии Афонском .
    Простите за резкий тон , вопрос больной.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика