Они пройдут, года мучений...

  • Артем Ермаков     27.12.2007 13:17

    Андрей, т.е. "Антиглобалист" рассказал мне, что пытался тут приводить мои статьи в виде контраргументов. Напрасно он это делал, как я вижу. Уровень осмысления проблемы такой, что его даже приняли за марксиста, хотя он-то, как раз, за русский социализм и национал-большевизм устряловского типа.

    Я, если Вам угодно, и против большевизма тоже. Но против в настоящем, в будущем, там, где мы еще можем что-то исправить. В прошлом же я, как историк, не могу не видеть обоснованности и неизбежности наступления в России советской эпохи. Разумеется, обосновано и неизбежно было и сопротивление советской власти. Но оно оказалось неспособно решить многие объективно поставленные перед страной вопросы (например, вопрос кабального иностранного долга), в то время как советская власть их решила. Решения эти оказались кровавыми и непрочными (хотя на 70 лет их прочности хватило). Давайте же сейчас, извлекать уроки из прошлого, принимать другие правильные, надежные и гуманные решения, а не подменять реального дела перевешиванием табличек, как это предлагает Lucia. Бесконечный пересмотр прошлого, осуждение своих "заблуждающихся предков" на глазах у всего мира, если на то пошло, продолжает, как раз, большевицкую, хамско-нигилистическую традицию. ПРОШЛОЕ НАДО ПОНЯТЬ И ПРИНЯТЬ!!!
    Если уж христианство умееет отделять грех от грешника, неужели ту же комсомольскую идеологию нельзя отделить от самих комсомольцев? Да те из них, кто надорвался в юности на стройке, кто лег с гранатой под танк - просто святые люди, я считаю. А кидать в них за это камнями посмертно, заочно? Как это, извините. неблагородно.

    А напоследок, хотя это и не аргумент, позвольте мне привести здесь свои стихи о распаде СССР. Я думаю, они помогут лучше понять мою позицию тем. кто хочет ее понять.

    Мне было 17 лет.
    Пошел всего пятый день,
    Когда я узнал о том,
    Что страны моей больше нет.
    Теперь я живу нигде,
    И сам я - почти никто.

    Она умерла совсем.
    Закрыла свои глаза,
    Убитая навсегда.
    И еще непонятно всем,
    Что она не придет назад
    Не скоро и никогда.

    Прошло уже много дней,
    Мой разум давно устал
    Беззвучно рыдать во мгле.
    Но я плачу только о ней.
    Ведь как бы я ни был стар,
    Мне только 17 лет.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика