Гуманизм Ивана Грозного

  • czerni     24.12.2007 21:34

    Р. Б. Андрей
    Натуралист, если видит у лисьей норы заячьи кости, то заключает, что этот зверь враг зайцев. А когда в щучьем брюхе карасью чешую находит, тогда ему открывается и то, кто карасю первейший враг.
    Вот так и с Иваном Грозным. Кого он на Руси погубил, те почитай что все крещены были в православие. Нехристей , поди и не сыскать тогда было. Даже коли какая немчура среди русских изредка попадалась, то и их нехристями никак не назовёшь. Ну бусурман ещё было немало. Так их-то царь весьма почитал. Себя бусурманским холопом Ивашкой или Иванцом выставлял. Бывало и такое.
    Нет, рабе Божий Андрее, убивал и терзал царь Иван Грозный по большей части именно крещёных. Ну а коли так, то и ответ готов, враг был он роду христианскому, или нет.

    Что же до митрополита Иоанна, то я ничего плохого про него не писал. И хорошего - тоже. Зане не читал ни его, ни о нём. Да и не намерен этого делать. Я просто говорил, что большевицкое руководство руками Эйзеншнейна, Виппера и иже с ними впервые в русской истории взялось за обеление облика Ивана Грозного. Было это во время войны, когда будущему митрополиту Иоанну было 15-17 лет. Представления советских людей о событиях прошлого должны было формироваться такими особо изготовленными фильмами, как Ленин в октябре, Броненосец Потёмкин, Александр Невский и, конечно же Иван Грозный. И так оно и было.
    Эти фильмы смотрели все, поскольку смотреть ничего было. И одесскую лестницу, и арку Генерального штаба и всё такое прочее люди видели в кино и волей-неволей принимали за чистую монету.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика