Гуманизм Ивана Грозного

  • р.Б.Димитрий     24.12.2007 17:01

    "да и Годунов был, в общем-то, хорошим премьер-министром при Фёдоре Иоанновиче, но плохим царём (может быть, потому что незаконно объявился на троне - ведь он из крещёных татар)"
    Извините,брат Р.Н.Юрьев,но как раз Годунов законно объявился на Престоле-он был избран на Земском Соборе.Сомнений в законности быть не может.Это очевидно.
    К вопросу о татарских корнях Бориса Годунова.
    "Предки Годунова не были ни татарами, ни рабами. Коренные костромичи, они издавна служили боярами при московском дворе.Старшая ветвь рода,Сабуровы, процветала до времён Грозного, тогда как младшие ветви,Годуновы и Вельяминовы,захирели и пришли в упадок.Бывшие костромские бояре Годуновы со временем стали вяземскими помещиками"(Р.Скрынников."Борис Годунов".С.8).
    Далее Вы написали:"о Романовых и говорить нечего, тем более, что они были соправителями Годунова, и на Земском Соборе в 1613 году ссылались на своё свойство с Иваном Грозным (через царицу Анастасию Юрьеву)"
    А Годунов ссылался на своё свойство с Грозным и с Рюриковичами через свою родную сестру-Царицу Ирину Феодоровну Годунову,жену Царя Феодора Иоанновича.
    Есть какая-то разница?
    И настоящая Смута началась именно после того,как народ русский совершил грех Цареотступничества,позволив бандитам и самозванцу убить Законного Государя Бориса Годунова, а затем его наследника Царя Феодора Борисовича и его мать Царицу Марию Григорьевну.
    За этот-то грех отступничества от своего Государя и нарушения великой клятвы и была послана на Русь и народ русский Смута.
    И пережила Русь Смуту лишь благодаря тому, что 17 февраля 1607 года покаялись люди русские перед Патриархом Иовом в грехе Цареотступничества от своего Законного Государя всея Руси Бориса Феодоровича Годунова и его Династии.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика