На пути к "демократии по-русски"

  • Анатолий Степанов     23.12.2007 16:50

    У нас не то что сословности нет, у нас вообще общества как такового нет. Отсутствует общество, как субъект, а народ наш представляет собой просто население России. Можно понять власть (Путина), им приходится ходить по болоту, острожно наощупь выискивая прочные кочки, на которые можно опереться, стать и передохнуть. Конечно, чтобы достичь настоящей стабильности, нужно структурировать общество, прежде всего. Как это сделать? Крайне сложный, сложнейший вопрос.

    В случае с казачеством у нас как раз попытались вспомнить сословные корни. Пока возрождение казачества не выглядит убедительным, хотя польза наверное от этого есть. Куда более карикатурно выглядит воспоминание о своих корнях потомками дворянства. Это просто какой-то элитарный клуб по интересам, никак не влияющий на общественную жизнь.

    Приходится констатировать, что старые сословия умерли. Надо создавать новую социальную структуру. При этом, несомненно, идти нужно от реалий жизни, иначе ничего путного не получится. Может быть, стоит восстановить некоторые прежние сословия, из них правда сохранилось только одно - духовенство, но Церковь у нас с большевистских времен отделена от государства, а потому наделить духовество какими-то правами и обязанностями государство не может. Просится выделения в отдельное сословие офицерский корпус, но и тут много вопросов. Всякое ли офицерство или только армейское и флотское без милиции и спецслужб? Словом одни вопросы.

    Проще, на мой взгляд, решать проблему как раз с голосованием. Для этого надо законодательно ввести хотя бы ценз оседлости в данной местности, хотя бы лет пять, лучше десять, чтоб выдвигаться в какие-то органы власти. Когда-то на заре нашей демократии, в конце 80-х в качестве модели для выдвижения кандидатов предлагалось выдвигать их от коллективов предприятий. Тогда господствовавшие в СМИ либералы осмеяли и отвергли этот проект, напирая на отчасти справедливый тезис, что выдвигать будут не коллективы, а директора, тогда в большинстве своем "красные". И поехали баллотироваться в российскую глубинку всякие московские либералы боровые, явлинские, гайдары, новодворские и прочая говорливая братия. Сейчас думается можно вернуться к такой практике, поскольку выдвижение от коллективов предприятий или профессиональных групп (напр. учителя или врачи N-ской области) снижает опасность прохождения шарлатанов и проходимцев.

    Но все эти вопросы требуют серьезного обсуждения, поскольку пока тут больше пропаганды, а не предметной дискуссии.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика