Потерянная добродетель

  • диакон Евгений     23.12.2007 16:43

    >Немирный дух распространяют как раз противники РЕАБИЛИТАЦИИ Иоанна Грозного и Распутина. Например, здесь сторонников нет. Значит, кому и распространять? Это не очень хороший прием - отрицать то, что никто и не предлагает.

    Люся, я отвечал на конкретный пост Андрея, к кому по-вашему еще может относиться человек молящийся на икону Ивана IV?

    А по-поводу реабилитации, я на самом деле полностью с вами единомысленен в утверждении "Человек верит тому. чему больше ХОЧЕТСЯ", и я "реабилитаторов" вполне понимаю - это естественная реакция человека на всяких хамящих русским новодворских, когда он не обладает достаточным знанием истории. В этом случае ему проще объявить весь "компромат" ложью и спать спокойно.

    Поэтому филоортодоксу удобно верить во всемирный и всевременной заговор католиков, масонов, историков и примкнувшим к ним соловецких монахов. Наш любимый Василий Ч. вообще готов верить во все, что ему кажется полезным, пусто это будут даже сказки про "пукающих бактерий". Но вы должны подумать и о других людях, которых историческая неправда наоборот оттолкнет в другую сторону - опять же к новодворским. Поэтому, я уже говорил, царский путь это держаться того, что принято церковью.

    Вы совершенно правы, что Смутное время явилось результатом подлости и вообще греха в широком смысле. Только рыба гнила с головы, можно даже сказать, что началось все с отца Грозного - Василия, его преступление, когда он отправил жену в монастырь поставив свою волю выше суда церкви дало начало червоточине, изъевшей русскую государственность к смутным временам.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика