На пути к "демократии по-русски"

  • Анатолий Степанов     23.12.2007 00:37

    Вы, видимо, обиделись Александр, что я Вам не ответил на два предыдущих обращения по этой теме. Только этим я могу объяснить те глупости, которые Вы написали, и тот, довольно развязный тон, который Вы позволяете по отношению ко мне. Простите. Я уже несколько раз собирался ответить на Ваши вопросы и замечания, но совсем нет воемени. А Вы еще обвиняете меня, что я слишком активно участвую в форуме! Я как раз не успеваю отвечать на вопросы всем, кто ко мне, как к автору статьи, обращается.

    Статья моя нарочито полемически заострена с целью вызвать серьезную дискуссию по вопросу как нам относиться к власти и к изменениям в политической системе. И я вижу, что я своей цели достиг.

    К сожалению, Вы не поняли главного в статье. Речь в ней идет не о моей симпатии к Путину, хотя Путин мне и в самом деле симпатичен. Мне понятны слова Никиты Михалкова, что ему впервые за долгие годы не стыдно за руководителя государства и он может гордиться Отечеством. Людям моего поколения, вступившего во взрослую жизнь в последние годы жизни Брежнева, пережившего смерть лидеров-геронтократов, болтуна Горбачева, пьяницу и самодура Ельцина, это очень понятно. Но, повторяю, речь не о личности Путина, а о тенеденциях развития политической системы страны, а это зависит не только и даже не столько от качеств лидера. Поэтому вести бесплодные дискуссии о Путине я не собирался и не собираюсь.

    Что касается "Народного Собора", то Вы судите о том, чего не знаете. Его поддержали несколько десятков общественных организаций, среди них много структур ветеранов силовых ведомств. Я был месяц назад на совещании, где НС конституировался как межрегиональная организация, там присутствовали преставители реально действующих общественных организаций из нескольких городов страны. Это - те самые горизонтальные связи, о которых Вы справедливо писали. Да, действительно, организация пока не раскручена, за ней нет особо громких мероприятий. Но организационная работа идет.

    НС выгодно отличается от целого ряда патриотических общественных организаций, в которых я принимал участие или близко наблюдал за их деятельностью. Как раз одно из достоинств - здравое отношение к власти: без маргинальщины (борьбы с игом), готовность к сотрудничеству, но с сохранением дистанции и свободы рук, чтобы иметь возможность для критики, если власть будет действовать во вред России. Такое здравое отношение к власти всегда исповедовала и РЛ.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика