Православная культура и "пятая колонна" в Церкви

  • В.Семенко     17.12.2007 18:40

    Уважаемые коллеги, отцы и братья! Я несколько удивлен возобновлением этой дискуссии, которая закончилась еще весной. Тогда, на мой взгляд, состоялся очень содержательный разговор у меня с Рогозянским (см. форум), за что я Андрею в конечном счете весьма признателен. Сейчас он публикуется в нашем журнале "Проблемы развития". С Непомнящих тогда получилось хуже, но и с ним мы теперь сотрудничаем. Соображения Рогозянского я в своей последней работе использую. Скоро она выйдет на "Православии.ру".

    Статья, конечно, неровная, не совсем доделанная, есть там некоторые неточности. Все это мы давно уже обсудили на форуме. Но общий посыл, на мой взгляд, абсолютно непровержим, что вынужден был признать даже такой грамотный и образованный человек, как Рогозянский.

    Реплику отца Вячеслава, честно говоря, не понял. По-моему она-то как раз куда более иррациональна! Если есть конкретные претензии по тексту, давайте, где они? Все пока ограничивается голословными обвинениями. По поводу иг. Петра Вам уже указали на "Благодатный огонь", где ему посвящено четыре статьи, ну и мой "Второй Ватикан", с более общим анализом. Если человек претендует на то, что он просветитель, катехизатор и утверждает при этом, что на Руси не было культуры до Петра I, то какие тут нужны еще контраргументы? Сам же человек сел в лужу. Я был невежлив, что на это указал? Ну, извините...

    Однако, понимая важность темы, я решил подготовить более фундаментальную, подробную и широкую по тематике статью, где Его Высокопреподобие уже не является главным героем: "Христианская цивилизация: новый перелом?" Она более спокойная и концептуальная и, поскольку в каком-то смысле итоговая, естественно, не абсолютно новая, там повторяется ряд предыдущих тезисов. (См.:

    http://www.pravoslavie.ru/jurnal/071002131252
    http://www.pravoslavie.ru/jurnal/0710041142 08
    http://www.pravoslavie.ru/jurnal/071024184348).

    Сейчас закончил последнюю часть и скоро отсылаю на сайт. Поскольку "РЛ" также помещает эти тексты в разделе "Обзор СМИ", можно по окончании устроить обсуждение на форуме. Вполне можно договориться об этом с администрацией "РЛ", поскольку на "Православии. ру" жанр форума как-то не развит. Рад буду услышать серьезные, концептуальные замечания в духе Рогозянского. А то что это, одни эмоции (к чему и аз, грешный, руку приложил). Ну уж больно этот иг. Петр с компанией нагло себя ведет. Порой терпеть нет никакой возможности...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика