Российская академия образования вопреки закону не допускает разнообразия мировоззренческих подходов в современной школе

  • Многодетная мама     16.12.2007 07:49

    Здравствуйте! Дискуссия завела далеко в сторону, но разрешите спросить по теме статьи: привело ли к чему-либо обращение о.Алипия о пересмотре безграмотной дилетантской экспертизы учебника Вертьянова? Хочу отметить как юрист, что и Закону об экспертной деятельности она не соответствует, а значит, ее заключение может быть обжаловано в суд. Кроме того, уровень эксперта намного ниже уровня редактора-академика. Жаль, конечно, что Ю.П.Алтухов ушел от нас. Но, наверное, остались в его институте его единомышленники? Помоги Господи.
    Непрошеное замечание к дискуссии о домашнем образовании: лучше пусть слабая православная школа, чем домашнее обучение, если, конечно, не видеть своих детей в дальнейшем дворниками и парикмахершами. Дополнить школьное обучение домашним, заменить телевизор книгами, создать детям дома интеллектуальную среду, а вокруг семьи окружение из православных людей -- всегда возможно, а ПОЛНОЦЕННО учить дома, боюсь, почти никому не по силам, не по уму и не по карману. Это надо приглашать хороших учителей. Не думаю, что православные родители в массе настолько энциклопедически образованы, чтобы самим одновременно преподавать разновозрастным детям и математику с элементами матанализа, и историю, и биологию, и литературу, и географию, и физику/химию (с лабораторными работами)... Потом, надо и другие дела делать: готовить еду, читать книги, болеть и лечиться, ходить в магазин, рожать других детей и заботиться о младенцах...
    Не нужно павославным этого сектантства.
    Митрополит Антоний Сурожский: "Наше место не на Литургии, где нам хорошо, где мы защищены взаимным присутствием. Наше место там, где христианин стоит ОДИН посреди обезображенного мира."
    И, наконец, Спаситель : "Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика