Православие и власть

  • Юрий Запятин.     14.12.2007 21:32

    "Что касается учения о власти, то тут могу с Вами отчасти согласиться. Говоря, что «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены», апостол Павел действительно говорит о самом принципе власти, как принципе Богоустановленом. Т.е., Бог есть Бог порядка, а не Бог беззакония.

    ...в данном тексте есть указания на то, что далеко не любая вообще власть «от Бога»...
    Апостол Павел, кстати, говорит далее, в каком случает власть от Бога: «Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое» (Рим. 13; 3-4).

    Вывод: если власть не соответствует такому определению, то она не «от Бога». Кстати, именно это и дало повод Святому Патриарху Тихону сказать большевикам следующие слова: «Не Наше дело судить о земной власти, всякая власть, от Бога допущенная, привлекла бы на себя Наше благословение, если бы она воистину явилась "Божиим слугой" на благо подчиненных и была "страшная не для добрых дел, а для злых"». (Послание на годовщину Октябрьского переворота).

    Так что у меня среди Святых есть единомышленник…"
    Игумен Игнатий (Душеин)
    http://www.izglubinki.ru/pol_015.html

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика