Идея русского православного самодержавия: три исторические вехи

  • р.Б.Димитрий     14.12.2007 19:04

    "Если то, что Вы называете Ромейской империей, другие называют Восточной Римской империей или же Византией"
    Название Византия появилось только в конце 15 века,когда самой Империи Ромеев уже не существовало(она пала в 1453 году).А весь период существования этого государства(с 395 по 1453гг.) оно официально называлось Ромейской(т.е.Римской) Империей,а её жители называли себя ромеями(т.е. римлянами).
    "то среди правивших там можно без труда отыскать совершенно одиозные фигуры. Разумеется, такие фигуры могут быть и в династической монархии, но тут они ниспосылаются как наказание"
    И в династической Монархии таких уродов гораздо больше и их приходится терпеть,поскольку они,видите ли,родились на Престоле.Вот и приходилось терпеть самодурство и откровенное тиранство и издевательства Грозного, Петра Первого.А в Ромейской Империи таких долго не терпели-если они начинали издеваться над собственными подданными,их быстро успокаивали и Божий Промысел возводил на Престол другого,более достойного Монарха.Например,Император Фока-аналог нашего Грозного.8 лет правил Империей,крови пролил море.Ну в конце концев этого маньяка убили и нормальный человек стал Императором.А мы нашего терпели почти 40 лет с его безумной опричниной и прочими радостями.
    "Ну точь в точь, как генсеки"
    Ага,точь в точь.С той лишь малюсенькой разницей, что Императоров помазывал на Царство Патриарх и Император был Помазанником Божиим, а генсеков выбирали атеисты-коммунисты на своих заседаниях и генсеки были главарями безбожного богопротивного оккупационного режима.
    "По поводу Михаила Романова...будто он был вовсе не безродный, как, скажем, Годунов"
    Извините,но Годунов тоже был не из последних...
    Они по знатности родов наравне.А вот по личным заслугам смешно сравнивать Бориса Феодоровича Годунова-одного из величайших и грандиознейших деятелей в истории России, и Михаила Романова.
    Все эти сказки о Годунове(безродный,убийца Димитрия и проч.) давно уже опровергнуты.Почитайте хотя бы работу Р.Г. Скрынникова "Борис Годунов".Там всё объективно рассказано об этой великой личности.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика