Отношение Православной Церкви к самоубийству

  • Дмитрий Соколов     12.12.2007 12:17

    Когда теряешь близкого человека, случается, что и самому не хочется жить. Т.к. что бы там не говорили - когда умирает на твоих глазах близкий тебе человек, мир как бы выворачивается наизнанку, слабо воспиринимаются все разговоры о спасении души, наоборот, видна безсмысленность земного существования... Прежняя жизнь, какая была до трагедии, кажется лишенной всякого смысла. И наверное каждого ослепленного горем в такой ситуации нет нет да посещают подобные мысли. Просто одни находят в себе силы существовать дальше, а другие бросаются с моста, режут вены и т.п.
    По себе знаю - когда такое случилось, все вышеизложенное было в полной мере, я еще очень сжато описал, что творилось. Например, в храм, где близкого человека отпевали, теперь с большим трудом захожу. В другие -пожалуйста.
    И мысли посещали...спустя 4 месяца после того как это произошло. Ну и что? Прошло время, и мысли исчезли. Спасла работа и хобби.Но прежним уже не стать. И восприятие всего кардинально поменялось.
    Однако теперь по человечески мне понятны мотивы тех, кто, не выдержав одиночества, ненужности, невостребованности, решает покончить с собой.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика