Не допустим раскола в Церкви и смуты в Отечестве!

  • Алексей Филонов     16.09.2006 13:57

    Олегу:
    Вы мне заботливо советуете не лгать на истину. Что ж, давайте истину проясним для начала, а затем решим, кто на неё лжёт. "Арий был епископом" - уверяете Вы (не только меня, кстати, но и всех читателей форума). Источники такой Вашей уверенности остаются неизвестными, к сожалению, а это, уж извините, аргументация просто никакая. Но я охотно предоставлю Вам источники, опровергающие Вашу уверенность (из тех, что у меня под рукой теперь оказались). Вам, конечно, имя проф.Болотова В.В. что-нибудь говорит. Так вот, читаем в его "Лекциях по истории древней Церкви" (М.,1994, репринт с издания СПб, 1917, том 4, стр.16): "Арий был пресвитером одной церкви в Александрии...". Запрещённый с служении, он был затем сослан в Иллирию, вернулся в 336 г. в К-пль, где внезапно скончался. Да, среди его сторонников были и епископы, но Арий, слава Богу, так и не смог примерить на себя епископский омофор. Вот Вам ещё один аргумент: Православная Энциклопедия (М., 2001, том 3, стр.226, статья "Арий"): "Александрийский пресвитер, еретик...". Может быть, Вы не знаете, что пресвитер - это священник, а не епископ?..
    Насчёт обновленцев. Я, заметьте, писал, что обновленчество НАЧАЛОСЬ благодаря инициативе и активности группы священников (Красницкий, Введенский и т.п. Введенский уже впоследствии сделан был "лжемитрополитом"). Только затем к обновленчеству присоединились еп.Антонин (Грановский) и некоторые иные архиереи (большинство из которых, слава Богу, затем через покаяние вернулось в Церковь).
    Мне кажется, Олег, что горячность Ваша, исходящая, надеюсь, из лучших побуждений, заводит Вас на слишком рискованные позиции, где легко бывает, увлекшись, соскользнуть на неверные пути. Напрасно Вы иронизируете над моими словами о любви. Любовь к истине для нас, христиан, всегда должна быть на первом месте, потому что наша Истина - это Сам Христос. У меня нет на Вас ни гнева, - упаси Бог!, ни раздражения, и мне, поверьте, не доставляет удовольствия заниматься словопрениями с человеком одной со мной веры. Мы ведь начали говорить-то по поводу статьи с очень обязывающим названием: "Не допустим раскола в Церкви и смуты в Отечестве!". Так давайте стараться не допустить раскола и смуты, а не лить воду на раскольничью мельницу, жернова которой менее всего заботятся о Истине.
    Спаси Вас Христос!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика