Пусть земля им будет пухом?

  • игумен Кирилл (Семёнов).     09.12.2007 19:15

    Очень актуальная статья. Вот передо мной книжка: Александр Аксенов. "Советы знаменитого знахаря. Православные похороны". АСТ-СТАЛКЕР, М., 2001 (уже название её поражает противоречием - как может сочетаться Православие и знахарство?!). Читателю, наряду с цитатами из Библии и Святых Отцов, а также большим количеством заупокойных молитвословий предлагаются такие, например, инструкции:
    *Старайтесь не разлить воду (после обмывания покойника) по квартире, чтобы живущие в ней не болели*, *постель, на которой умер человек, не надо выбрасывать, как это делают многие. Просто вынесите её в курятник, пусть она там полежит три ночи, чтобы, как гласит поверье, петух отпел её трижды*, *увидев покойника в гробу, машинально не коснитесь своего туловища руками. Иначе на том месте, где вы прикоснулись, могут вырасти кожные наросты в виде опухоли*, *пока в доме покойник, не следует мести пол, так как этим вы навлечёте беду на свою семью (болезнь или что худшее)*, *когда несут покойника на кладбище, не в коем случае не переходите ему дорогу, так как у вас на теле могут образоваться различные опухоли. Если же такое произошло, то следует взять руку покойника, обязательно правую, и всеми пальцами водить по опухоли и читать "Отче наш". Такое нужно проделать трижды, после каждого раза сплёвывая через левое плечо*, *когда у вас в селе покойник - нельзя петь, иначе у вас будут проблемы с головой...*
    Вот такой триллер (я привёл только несколько из целой сотни "советов знаменитого знахаря", изданных тиражом в... 10 000 экземпляров).
    Что касается кладбищенских "попов", позволю себе привести здесь известную церковную шутку. Священник благодарит своего архиерея: "Ваше Преосвященство! С тех пор, как Вы перевели меня служить на кладбище, я буквально ожил". Но шутки - шутками, а кладбищенским батюшкам не позавидуешь - трудов у них превеликое множество.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика