Ещё одно пособие по "кёнигсбергскому" сепаратизму, или как претворяется в жизнь совет доктора Геббельса

  • czerni     09.12.2007 18:35

    Г-н Поповкин полушутя написал, что, мол душу греет то, что в древности какие-то славяне распоряжались какими-то немцами.
    Могу несколько более серьёзно уточнить, что это состояние длилось до февраля 1917 года. Балтийское рыцарство (Ritterschaft) присягнуло на верность Петру Великому и в его лице вообще русскому Престолу и не нарушало этой присяги никогда. Двести лет русское правительство распоряжалось этими немцами, равно как и другими немцами России, так, как ему было угодно.
    Но балты не присягали всякой вообще власти в России, а потому после февраля 1917 года пытались бороться за выживание, но, в общем, проиграли.
    Что же касается голландцев в Пруссии, то они были многочисленны, но в Западной Пруссии, откуда, кстати говоря, родом моя прабабка. Там есть местности, расположенные ниже уровня моря, и туда либеральные польские короли селили нижненемецких меннонитов, которым не было житья в Нидерландах.
    Потом Западная Прусския при разделе Польши отошла к Фридриху Великому. Он под страхом смерти велел брать меннонитов в солдаты, а они оружия не берут. И им пришлось бежать к Екатерине Великой. Так и появились в Новороссии колонии Данциг, Ной-Данциг и т.п.
    А Россия, как известно стала СССР. Тут уж всем этим Фризе, Вибе, Ремпелям и другим меннонитским родам и до Сибири совсем недалеко стало.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика