Объединение или разъединение?

  • Г. Николаев     07.09.2006 07:21

    А.С. Турику.
    К вопросу о духовно-политических взглядах ПОСЛЕвоенной РПЦЗ.
    Кому, как Вы думаете, принадлежат слова, написанные и опубликованные в ж. "Православная Русь" в 1967 г.?
    Цитирую:
    «Пусть Америка жила не в той полноте Веры, в которой сохранял нас Господь. Больше, чем какое-либо иное государство христианской культуры, она печать Божию на себе всё же хранила. Это в какой-то мере сказывается и сейчас. Пусть с уходом Удерживающего, коим был Православный Русский Царь, началось Отступление, ведущее к Антихристу, некие флюиды “Удерживающего” благодатно еще осеняют свободные страны, ибо в них держится правовое государство, ограждающее свободу личности, а о государственной власти можно, не лукавя, сказать, в какой-то мере, что она от Бога поставлена – то есть, что она заведомо не служит Сатане. Под этим углом зрения еще остается Америка главенствующей силой в мiре – в частности, и военном противустоянии овладевающему мiром Злу. Не случайно прозорливый схимник-слепец Игнатий, с которым Господь меня свел в Харбине, неотменно кончал свою речь, поскольку она заходила о мiровых событиях и о нашем в них будущем: “В России началось, в Америке кончится”…
    Не “кончилось” еще в Америке – слава Богу! Поэтому можем мы с теплым чувством молитву возносить о стране, в которой мы живем, и о властях ея. Печать Богоустановленности еще не совлечена! Но духовное разложение идет. Не будем сейчас разбирать все его проявления. Остановимся на одном, отвечающем затронутой теме. Американская свобода – во что она превращается! Тут мы, именно, как старшие братья можем говорить. Если Святая Русь подспудно жила в Великой России два века и в очах Божиих ее хранила, пока в некий страшный момент не обнаружилось, что нет уже этой Святой Руси,, почему и голыми руками можно было взять сатанистам пустое место, оказавшееся на месте Великой России, то не видим ли мы, как обращается в ничто и Американская Свобода, в ее подлинной природе. Огражденное законом, ставшее “субъективным публичным правом” право веровать в Бога согласно своей совести – не превращается ли в “субъективное публичное право” отвергать Бога и служить Сатане?
    Вывод один. Наша благодарность как Богу за то, что Он привел нас в Свободную Америку, так и этой Исторической Америке, пока она обращена к нам еще своим историческим лицом, должна выражаться в использовании Американской Свободы для сохранения своей православной русскости для борьбы, ее силою, с тем наваждением, которое совлекает с Америки присущую ее историческому облику Свободу нераздельную от Веры.
    Борьба идет, и каждый сохранившийся в своей православной русскости член нашего Зарубежья должен в нее вложиться в полную меру своих сил и возможностей.
    Боже, спаси Америку!»

    О подозрениях нацистов - не МАСОН ли И.А. Ильин - Вам, быть может, тоже известно... Лично я этих подозрений НЕ разделяю. Но некотрые писания Вашего любимца (на тему черносотенства, оценки роли Государя в событиях "Февраля 17-го") дают основания для таких подозрений...

    Но главное не в этом: по слову русского афонского Старца Тихона, Россия "проходит канон", т.е. на языке афонском - епитимию. Проходит ее и ВЕСЬ Русский народ, отрекшийся в 17-м году от Своего Царя и потому лишенный Царства.
    И - боюсь! - НИКАКИМ объединением двух частей давно уже (с 17-го века) НЕ единой РПЦ (не в мистическом, разумеется, смысле!) ЭТУ епитимию не завершить... Потому и выглядит (для многих) это примирение, к величайшему сожалению, как сговор "подельников"...
    Sapienti sat....

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика