Чего нам ждать от Ватикана?

  • филоортодокс     26.11.2007 16:11

    Подтверждение опасений по поводу унии Константинополя и Рима.
    Нет никаких догматических разногласий -единственная проблема -"поделить портфели" :
    СОФИЯ. Константинопольский Патриарх Варфоломей I во время официального визита в Болгарию, который он совершил по приглашению Священного Синода Болгарской Православной Церкви, дал интервью болгарскому государственному телевидению. В нем Патриарх прокомментировал итоги православно-католической встречи в Равенне и принятый на ней заключительный документ.

    В частности, касаясь вопроса о первенстве Римского епископа, Патриарх Варфоломей заявил: «Все мы, православные... убеждены, что в первом тысячелетии существования Церкви, во времена неразделенной Церкви, было признано первенство епископа Рима — Папы. Однако, первенство это было почетным, в любви, не являясь юридическим главенством надо всей Христианской Церковью. Иными словами, согласно нашему богословию, это первенство – человеческого порядка, оно было установлено из-за необходимости для Церквей иметь главу и координационный центр». Это первенство не относится к божественному праву, данному Христом святому апостолу Петру и переданному им всем епископам Рима. Такое понимание первенства Римского епископа христианский Восток никогда не разделял. В настоящее время диалог между православным миром и католичеством сосредоточен на том, каково место Римского Папы в структуре всей Христианской Церкви – какова его роль, власть и полномочия. «Мы, православные, – продолжил Патриарх Варфоломей, – готовы принять первенство Рима в том виде, в каком оно было истолковано и применено... в первом тысячелетии».

    Патриарх Константинопольский заметил также, что до раскола Церковь Константинополя была второй после Римской кафедры. После раскола первенство в православном мире закрепилось за Константинопольской Церковью. «Если мы, с помощью Божьей, придем к согласию с Католической Церковью в том, что касается значения термина «первенство», каким оно было в первом тысячелетии, то Вселенскому Патриарху не составит труда признать первенство Римской кафедры и занять второе место, то, какое он занимал до раскола», – сказал Патриарх Варфоломей I.
    Ватиканское Радио/Аgnus/Седмица.Ru

    К счастью наша Церковь говорит:
    МОСКВА. Тема встречи Папы Римского и Патриарха Московского и всея Руси в данный момент неактуальна и лишь искусственно поддерживается журналистами, считают в Русской Православной Церкви.
    "Те заявления, которые делают представители Ватикана для прессы, это их отношения с прессой, а не их отношения с православными. У нас имеется прямой контакт с ними. Если они хотят что-то сказать, то они говорят нам это прямо. Мы не нуждаемся в таких инструментах, чтобы донести друг до друга какие-то сигналы", - заявил 26 ноября глава секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Игорь Выжанов.
    Так он прокомментировал заявление президента Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Вальтера Каспера. На днях В.Каспер отметил, что "возможная историческая встреча Бенедикта XVI и Алексия II поможет улучшить отношения между православными и католиками", но не уточнил, когда такая встреча может состояться.

    Помоги нам Бог!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика