Помолимся "папочке"

  • Елена З.     24.11.2007 11:46

    Хорошо, раз не прошло, я повторю мысль снова, надеюсь на этот раз мое сообщение дойдет.
    Елена З. 22.11.2007 10:40
    Зачем же надо брать этот "альфа-курс"? Непонятно. |||
    Александр С.
    Если другого взять нечего, то берут то, что есть. Это хоть как – то пробуждает православных вообще к диалогу о катехизации.

    Вопрос: Вы сказали, что "Альфа курс" пробуждает православных к диалогу о катехизации? Диалогу с кем? Или вы имели в виду побуждает к разговору о катехизации?

    Если говорить о катехизации, то мои мысли такие. Православие по сути своей - это глубоко внутреннее молитвенное переживание, часто не имеющее никакого внешнего проявления. Человек может простоять всю службу не пошевелившись, но душа его будет испытывать совершенно непостижимое и недоступное внешнему глазу. При этом православное богослужение облечено в строгую форму, т.е. оно БЛАГОЧИННО. И молитва, будь то "Отче наш" или "Царю небесный" тоже уже имеет форму. Так вот, на мой взгляд, задача катехизации не в том чтобы давать какие-то новые формы молитвы, как получилось в случае с нашими паломниками с пением под гитару, а в том чтобы научить их понимать то, что они уже имеют, саму службу, смысл того что, происходит в церкви, наполнить содержанием. А для этого достаточно бесед, вопросов-ответов. Другими словами, инструмент есть, надо научить им пользоваться, а не пытаться изобретать колесо.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика