Помолимся "папочке"

  • Юрий Запятин.     24.11.2007 11:00

    Полностью согласен с высказыванием о. Александра: «Можно предположить, что у человека бывают такие минуты умиления, когда он, не погрешив перед своей верой, обратится к Богу "Папочка". Но в молитве "Отче наш" мы обращаемся к Богу не только от себя, а как бы от лица всей общины (не мой, а наш)». Поэтому лично я не дерзаю обращаться к Богу по-детски: «Папачка». А уж тем более, Господи помилуй, сказать те слова, которые мне любезно приписали: «"Папочка Мария"». Это для меня кощунство!!! (К тому же, меня с детства учили, что делать какие-либо выводы за другого человека очень опасно, и некрасиво, даже с точки зрения светских людей. Поэтому было б хорошо, если бы батюшки, нам многогрешным, подавали бы пример культуры и любви к ближнему)
    Тем не менее, многие священники (если не ошибаюсь, в том числе и о. Александр Мень) писали, об обращение «Отче…» в личной молитве: Он – «Отче наш». Отче – значит Отец, Отче – значит Папа, буквально «Папочка». Но одно дело знать это, а другое – применять на практике.

    Кстати, если воспользоваться транскрипцией, то, несмотря на её приблизительность, можно узнать, как звучало «Отче наш» по-арамейски:
    Отче наш, иже еси на небесех!
    Аввун дбишмайя

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика