"Пензенское сидение": кто виноват и что делать?

  • Провинциал     23.11.2007 12:05

    Новые сведения. http://kp.ru/daily/24006/83196/

    "Лидер пензенских отшельников Петр Кузнецов, находящийся сейчас в психбольнице: "А если хотят, то их нельзя там силой удерживать. ...Пусть меня отвезут к пещере, и я сам предложу выйти наверх всем, кто того пожелает. Это не будет для них грехом, ибо Господь послал испытания каждому по силам его. И у кого силы кончились, кого одолела немощь, тот должен выйти...»
    К означенному времени на место подъехали не только десятки журналистов, но и высокие прокурорские чины... К ночи заговорили, что врачи пензенской психбольницы не дали разрешения на вывоз Петра к пещере...
    Полагаю, что в этой аховой ситуации должны бы серьезно поработать спецслужбы (!). Несколько дней назад, когда меня вместе со священниками-переговорщиками подпустили к вентиляционным трубам, через которые слышны подземные шорохи и бормотание, я не заметил у этих труб ни одного прослушивающего устройства (прокол!). Если службам неинтересно, о чем ведут разговор, что замышляют затворники, то позвольте нам, журналистам, установить там свои микрофоны (дайте свободу в деятельности мудрым журналистам!).
    "...В России принято клин вышибать клином. Я вот думаю, если к отшельникам прислать на переговоры людей с точно такой же религиозной ориентацией (критика православной церкви, презрение к паспортам, поклонение святому царю Николаю Второму(!)...), то, может, и как-то можно бы было уговорить их освободить хотя бы детей. Свои-то своих поймут. А со всеми прочими «нечестивцами» пещерные жители намерены только спорить..." -
    - Любопытно, не правда ли? Далее.
    "Двум сподвижницам присоединиться к братьям и сестрам по вере не удалось. Валентину Понедельник и Ольгу Денисович из Белоруссии с тремя детьми задержали на подступах к Погановке сотрудники милиции." (обложили кругом, как медведей!)
    " Они отказались от скоромной еды, даже по большим праздникам ели постную пищу. Кормились только тем, что выращивали на огороде: овощи, зелень, фрукты. Мол, покупное есть - великий грех. Хлеб пекли сами, правда, из покупной муки. Хотели и от хлеба отказаться, да мы заругались, и они смирились..."
    Но самое плохое в том, что людей не оставляют в покое личности вплоть до высоких чинов (начальник Управления Следственного комитета Пензенской области при Генпрокуратуре России Олег Трошин).
    Так что "спасать" взялись всерьез и принудительно. Это не лучший способ...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика