Обсуждение докладов

  • Владимир Азаров     03.09.2006 19:50

    Вы верно подметили, уважаемый г-н Саевский, что главная проблема - не антинародный режим, а нравственная деградация народа. Конечно, власть не делает многое из того, что должна была бы делать для нравственного оздоровления общества. И за это власть нужно и должно критиковать. Но примитивно "переводить стрелки" на внешние причины пагубного духовного состояния нашего народа, как это делают радикалы, это - либо глупость, либо духовная неразвитость, либо сознательная провокация. А скорее всего всё вместе взятое в разной пропорции у каждого отдельно взятого православного большевика: у Назарова - в одной, у Душенова - в другой, у Турика - в третьей.

    А вот с Вашей оценкой М.В.Назарова как "добросовестного историка" согласиться не могу. Его книга "Вождю третьего Рима", конечно, труд основательный и в смысле объема, и в смысле содержания (по крайней мере аналогов в современной православно-патриотической литературе нет). Однако Назаров скорее талантливый компилятор (что тоже неплохо), нежели историк и теоретик. Он добросовестно собрал известные образованному православному человеку факты и идеи и изложил их в связной форме.
    Но когда он пытается учить Вождя Третьего Рима как действовать в отношении конкретно-политических проблем, то ничего кроме идеи автаркии предложить не может. Но идея автракии, во-первых, абсолютно неосуществима в современных условиях (с равным успехом можно предложить, скажем, православным переселиться на Луну); а во-вторых, губительна для страны, поскольку означает войну со всем миром или с самыми сильными державами мира. Поэтому, думаю реальный Вождь Третьего Рима вряд ли захочет воспользоваться книжкой Назарова в силу практической неосуществимости ее идей.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика