Слово правды нашим патриотам-антисемитам

  • Владимир К     29.08.2006 13:35

    Странный тезис:
    "Надеемся, что статья владыки Никона (Рождественского) поможет русским патриотам формулировать грамотный, церковный взгляд на пресловутый "еврейский вопрос"."
    Фигура архиепископа Никона далеко неоднозначная и его писания вряд ли помогут сформулировать правильный, церковный взгляд на еврейский вопрос. Наше грамотное отношение к еврейскому вопросу должно быть основано на Евангелии, там все сказано.
    "Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот, подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства" (Ин. 1, 47). А лукавых иудеев Господь Иисус Христос беспощадно обличал: "Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи". (Ин. 8, 42-44). Мы должны отличать истинных израильтян (т.е. зрящих Бога) от служителей сатаны, это и есть основа правильного отношения к еврейскому вопросу.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика