Ловушка для епископа Диомида

  • Провинциал     15.11.2007 09:58

    Александр С: "что побудило еп. Диомида отречься оттого, что им же было принято прежде, в совершенном согласии с другими 143 – я епископами?"

    - Ответ прост: фактическое нарушение тех принципов, которые были изложены и злоупотребление ими отдельными нашими иерархами. В частности, на вышеупомянутых "саммитах" никакого "диалога с протестантским миром, дабы свидетельство об истине веры Христовой" не было. Это явно видно из официальных документов. Более того, фомат общения с АНТИХРИСТИАНСКИМИ религиями вкупе с христианско-еретическими НЕДОПУСТИМ по Правилам апостолов. То, что происходит на этих "саммитах" - чистой воды политика, заказ власти.
    Более того, многие настолько злоупотребляют ссылками на данное соборное решение, что допускают совместное моление с еретиками (на что имеются письменные, аудио и фото- документы).
    Решение пункта 37 совершенно не выполняются в части: "...работа Смешанной комиссии по диалогу между Православными Церквами и Всемирным Советом Церквей. Собор признал полезным иметь суждение о целесообразности дальнейшего участия в Совете по окончании работы данной комиссии." ВСЦ - типично экуменическая организация, она и не скрывает своей экуменической сущности.
    Никакое соборное решение не может отменять апостольских правил. Мы их и так во много нарушаем, нужно стремиться к исправлению, а не к новым нарушениям.
    Наше миссионерство должно заключаться в нашем примере жизни и проповедывании истинной веры. Всем открыты двери, хотя и для каждого предусмотрен свой срок оглашения.
    Нелепо было бы ждать от епископа, у которого "хиротония состоялась за три дня до Собора" каких-либо протестов на этом Соборе. Да и нужно время и опыт, чтобы понять суть внутренних неустроев и противоречий.
    Хочу обратить внимание, что некоторые ПЦ предпочли отказаться от участия в ВСЦ. И несмотря на решения 1948 г., наша РПЦ продолжает оставаться в этой явно экуменистической организации. Разве нет возможности вне каких-либо организаций проводить богословские диспуты, диалоги и пр.? А награждение православными орденами иудеев и магометан?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика