Ловушка для епископа Диомида

  • Владимир Бирюков     15.11.2007 09:39

    Денису Краснику:
    Не с тем Вы дискуссию затеяли, я еще больший неофит, чем Вы. Да и к обсуждаемой теме вряд ли имеет отношение. Но раз уж начали, то давайте закончим.
    Во-первых, надо определиться в понятиях: что такое нравственность? что такое нравственные ценности?
    Если под нравственными ценностями понимать духовность, или то, чем человек руководствуется, совершая или не совершая те или иные поступки, тогда Вы меня поняли не правильно. Я не писал, что нравственные ценности в этом ключе понимания у нас одинаковые. И здесь вряд ли возможно взаимопонимание.
    Если понимать нравственность уже, как конечное внешнее поведение, не касаясь мотивации (почему я сделал так, а не иначе), то здесь у нас есть общее, по крайней мере, можно найти точки соприкосновения. Ведь никто же не станет отрыто заявлять, что, например, грабить гоя это хорошо (по крайней мере, пока).
    В общем, религиозные саммиты это та же политика. И одна из задач архиереев, насколько это возможно, сохранять мир для паствы. Чем они и занимаются. Обвинения в экуменизме, как ереси, несостоятельны по одной простой причине – после всех этих внешнецерковных контактов нет призывов со стороны священноначалия к изменению догматов. Но зато сразу находятся "ревнители" внутри церкви, которые во всем видят тайные заговоры, измены вере и т.п. Вот и задумаешься после этого, кто есть кто.
    Вот мои соображения на сегодняшний день. Спаси Господи.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика