Ловушка для епископа Диомида

  • Александр С     15.11.2007 01:37

    Алексей Филонов Александру С.:
    Архимандриту Диомиду Бог судил стать епископом аккурат перед Архиерейским Собором 2000 г. Его хиротония состоялась за три дня до Собора. Мне, кстати, довелось молиться на литургии в день его поставления во епископа. Так что подпись его стоит под всеми соборными определениями.***

    Тогда еп. Диомид подписывал или соглашался и голосовал и за эти определения. Определение Юбилейного Архиерейского Собора о вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви
    33. Собор имел суждение относительно межхристианских связей Русской Православной Церкви. Специальным определением были приняты Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию, призванные служить руководством для пастырей и мирян.
    36. Собор имел суждение о взаимоотношениях между Русской Православной Церковью и протестантскими исповеданиями, выразив сожаление в связи с продолжающейся либерализацией вероучения и церковной практики некоторых западных протестантских общин, что все более отдаляет их от Православной Церкви. В то же время была признана важность продолжения диалога с протестантским миром, дабы свидетельство об истине веры Христовой оставалось неослабным и неоскудевающим.
    37. Рассмотрен вопрос об участии Русской Православной Церкви в международных межхристианских организациях, в частности, во Всемирном Совете Церквей. Собор подчеркнул, что нынешняя структура Всемирного Совета и принципы членства в нем не удовлетворяют православных, в связи с чем особую важность приобретает работа Смешанной комиссии по диалогу между Православными Церквами и Всемирным Советом Церквей. Собор признал полезным иметь суждение о целесообразности дальнейшего участия в Совете по окончании работы данной комиссии.
    38. Собором одобрены результаты межхристианских диаконических проектов и признано полезным продолжение сотрудничества с христианами иных конфессий в сфере благотворительности, социального служения и диаконии, а также в образовательной и иных областях. Собор подчеркнул, что христиане разных конфессий должны сообща выступать против продолжающейся секуляризации общества, распространения атеизма, пропаганды насилия и разврата, натиска сект и “новых религиозных движений”.
    39. Архиерейский Собор в целом выражает удовлетворение состоянием диалога и сотрудничества Русской Православной Церкви с государственной властью как на канонической территории Московского Патриархата, так и за ее пределами. Сочтено необходимым развивать взаимодействие Церкви и государства, расширяя области совместных трудов и совершенствуя законодательную базу, являющуюся их основой. Следует продолжать обсуждение с властями любых государств, а также с межправительственными организациями всего спектра вопросов, значимых для Церкви, народов и человечества.
    42. Собор полагает полезным через диалог с государственной властью добиваться установления максимального общественного контроля за сбором компьютерной информации о гражданах и вообще за процессами, могущими привести к нарушению тайны частной жизни, свободы вероисповедания и передвижения. В то же время, учитывая благожелательную позицию светских властей России, отменивших по просьбе Священноначалия процедуру обязательной подачи заявления о присвоении индивидуального налогового номера, Собор счел данную просьбу удовлетворенной.
    45. Приветствуя создание Межрелигиозного совета России и в целом развитие межрелигиозных связей, Собор подчеркивает важность диалога и сотрудничества последователей традиционных религий для созидания мира и согласия в обществе , а также для поиска деятельного совместного ответа на актуальные проблемы современности в национальном и международном масштабах.
    http://www.sedmitza.ru/index.html?sid=80&did=91
    Спрашивается, что побудило еп. Диомида отречься оттого, что им же было принято прежде, в совершенном согласии с другими 143 – я епископами?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика