"В начале было Слово..."

  • Дементьев     19.08.2006 09:03

    Тоталитарное - не синоним тотального. Тотальность нуждается в агрессии, в навязывании, в контроле, чтобы стать тоталитарным. Все люди дышат воздухом - это тотальное, т.е. всеобщее правило. Но придёт ли в голову кому-то обличать по этому поводу чей-то тоталитаризм? А вот когда воздух будет дозироваться административной инстанцией, и неугодных этой инстанции будут лишать воздуха, - тогда начнётся тоталитаризм.

    Демократия - не идеальный общественный порядок, и многочисленные критики и у нас, и на Западе давно это доказали. Однако лишь демократия при всей своей "тоталитарности" оставляет пространство для этой критики и самокритики. Пока мы читаем РЛ и пишем туда то, что думаем, обвинения демократии в тоталитарности некорректны. На днях детройтский суд признал решение спецслужб США прослушивать телефонные переговоры граждан, одобренное президентом, незаконным. Такой судебный вердикт демократичен и кому-то, может быть, даже не нравится с точки зрения обеспечения безопасности государства, но он явно не тоталитарен.

    Чтобы простым путём решить сложный вопрос (природа демократии или тоталитаризма относится к таковым), нужно быть или гением, или чрезмерно самоуверенным человеком. Как знать, кто мы?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика