Ловушка для епископа Диомида

  • Александр Бутов     09.11.2007 15:00

    Алексею Кузьмину:
    Смелых-то как раз весьма немало, а вот светлых и трезвых духом - очень маловато, думается мне. А видимые действия и решительность (горячность?), со стороны одних, или "безхребетное" бездействие и терпение (малодушие?), со стороны других - вот, пожалуй, в основном вокруг чего ныне столько копий ломается, вокруг чего полыхает публицистическая междоусобица православного люда.
    А если проще, не кажется ли вам, дорогие братья и сестры во Христе, т.е. тем из вас, у кого пока все еще "кипит разум возмущенный", что силовыми, "решительными и смелыми" действиями можно наломать много дров?
    А знаете, почему вы так думаете и так говорите? Только лишь потому, что у вас не было ЛИЧНОГО опыта в лицезрении результатов "жидомордобитийных" призывов? Думаете, я не о том? О том, о том, только несколько сгущая краски. Владыко Диомид призывает, разумеется, не к этому. Он хочет, чтобы спокойно, реалистично и открыто были обсуждены поднимаемые им вопросы. Никто - по крайней мере, из числа нешибко затемненных лукавым духом - не сомневается в его благих помышлениях и намерениях. Дело в другом: в последствиях этого - и с виду и по сути - благого радения о нас с вами. Но, в итоге, оно и прочие подобные послания/воззвания/открытые письма никогда не дадут - пусть хоть 10 или 20 владык православных их подпишут и еще покруче и правильнее приведут неотразимую аргументацию - искомого, поскольку ДУХ их будет НЕМИРЕН. То есть присутствующий в них незримый, далеко не всеми явственно ощущаемый воинственно-лукавый запал будет подспудно будоражить ум всех читающих, срывая с них остатки мирности духа.
    Простите, Христа ради, и меня грешного за эти мои недушеврачующие и неумиротворяющие словеса. От себя лично могу дать только один совет частного порядка, как действовать тем, у кого (как и у меня родимого) пока дух не светел: читать каждодневно и (стараясь) полностью утреннее и вечернее молитвенное правило, присоединяя к нему молитву Господу о спасении России и поминая в нем за здравие ОБЯЗАТЕЛЬНО Патриарха Алексия II и всех прочих лиц, коих вы считаете, так сказать, нехорошими...
    Но только делать это душеполезно только при одном условии, при одной собственной нравственной установке - если вы считаете (или сочтете) их врагами ЛИЧНЫМИ, коих, по заповеди Божией, СЛЕДУЕТ ЛЮБИТЬ. Скорбеть, мучаться от их временами неправедного поведения, в безсилии опуская руки от видимого или от горечи за произносимые ими время от времени слова, но... ЗАСТАВЛЯЯ СЕБЯ ЛЮБИТЬ, ЖАЛЕТЬ И НЕУСТАННО (хотя бы по утрам) МОЛИТЬСЯ ЗА НИХ, желая им и себе вразумления. Все и всегда (уже два тысячелетия) врачуется ЛЮБОВЬЮ и ТОЛЬКО ЛЮБОВЬЮ. Да, незримо, далеко не сразу и даже вашего века не хватит на это уврачевание.
    Но это будет ваш маленький личный ПОДВИГ ИСТИННОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ХРИСТИАНСКОЙ ВЕРЫ во благо и спасение ДУШИ ближнего своего!
    А ведение информационно-разъяснительной работы в том ключе, как это делают глубокоуважаемые мною и очень симпатичные мне Константин Юрьевич Душенов и Михаил Викторович Назаров, - это, как мне кажется, путь, уводящий в сторону, несмотря на то, что оба они люди глубоко порядочные и искренние православные, но, как мне кажется, заблуждающиеся, каждый по-своему, в тактике своего просвещения и информирования людей. И им и вам говорю - в этом деле главное: отчетливое осознание даже не того, ЧТО говоришь, а КАК (!!!) и КОМУ. Это я о засилье в госструктурах чужеродной заразы, заполонившей собой и прочие "стгуктугы", весьма результативно оболванивающие и оскотинивающие наш вымiрающий народ.
    Гнев к обижающему тебя весьма тяжело сменить на милость, не говоря уж о любви, но последняя - еще раз повторяю! - нам заповедана Богом нашим Иисусом Христом, и, хочешь не хочешь, а все-таки обязательно надо ВСЕМЕРНО ПОНУЖДАТЬ себя к ней, слезно в молитве взывая к Владыке Небес даровать ее твоему окаменелому/разгневанному сердцу.
    Помня при этом о представителях этой заразы, что:
    "...и они, - решившие служить сатане, - почему-то еще терпимы Богом на этой грешной земле. Значит, Он, очевидно, еще ждет и надеется, что и они могут покаяться и «отвратиться от злых дел своих». Раз еще живут – значит, могут покаяться, не потерян для них шанс. Будем же молиться о них ко Господу, чтобы они не упустили этого своего шанса! Так и только так мы можем исполнить волю Отца нашего Небесного, не желающего, чтобы кто из Его детей погиб, но «чтобы все пришли к покаянию» (2Пет.3,9).Молитесь – в молитвах утешитесь! Мiр вокруг вас будет жестоким, и чем дальше, то все более жесток. Не озлобляйтесь! Вот об этом пуще всего прошу, чадца мои милые:
    НЕ ОЗЛОБЛЯЙТЕСЬ! СОХРАНИТЕ ЛЮБОВЬ В СЕРДЦАХ ВАШИХ!В раю Божьем – жить будут любящие. Хоть бы ты и переставлял горы, и раздал все имение свое нищим, но когда ты этих нищих не любишь, что тебе делать с ними в раю – с нелюбимыми, с немилыми?.. Понимаете ли, чадца мои милые, рай, в котором живут люди, не любящие друг друга – это уже не рай. Это наш здешний, земной ад.
    Любите, любите, любите, ЛЮБИТЕ – И ВСЁ ПОБЕДИТЕ!" (цитирую по книге питерского протоиерея Александра Захарова "К кому нам идти?")
    Да благословит вас Господь на все доброе!
    С любовию во Христе,
    Подписант "Письма 5000"

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика