Нужно ли нам всенародное покаяние?

  • Александр Бабич     16.11.2015 18:26

    Покаяние общество состоит из ЛИЧНОГО покаяния каждого человека, та самая метанойя (перемена ума),то есть перемена самого образа мышления. Любое дело начинается с мыслей: хоть грешное, хоть святое, поэтому, чтобы отстать от грешных дел (то есть ИСПРАВИТЬ свою душу, жизнь - покаяться), нужно НАУЧИТЬСЯ думать свято. Св.Апостол Павел говорит: "...а у нас ум Христов..." То есть думать нужно как Господь думает - свято и праведно. Этому учит ТОЛЬКО жизнь по св.заповедям, альтернативы не существует как данности. Пока каждый из нас не встанет на дело личного покаяния - покаяния народа НЕ БУДЕТ.
    Мысли меняются если душу начинают питать Благодатью Божией.Что бы это БЫЛО, нужно осознать свои грехи, иметь решимость от них отстать, прощать обидчиков и при этом молиться, поститься, изучать св.Писание, часто исповедаться и приступать к Таинству Св. Причащения и, что немаловажно - ПОЧАЩЕ давать милостыню и стараться быть милосердным, жалеть людей...
    Если ТАК жить, то мысли поменяются и ты будешь потихоньку исправляться...
    Но все это легко лишь сказать. Этого трудно добиться и одному, а уж всему народу и подавно не просто...
    Св. Преп. Серафим Саровский говорил: "Радость моя! Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся!.." Так что покаяние народа - метанойя (повторюсь) - начинается с личного исправления. Начинай с себя - остальное Бог управит. Сам...Сам Христос сказал: "...без Мене не можете творити ничесоже..." и "...кто пребудет во Мне и аз в нем, тот принесет много плода..." (покаяние)

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика