Анонимные Алкоголики: конечно, это - секта!

  • Олег C     03.08.2015 12:36

    Сам бросаю пить, поэтому АА и 12 шагов вызвали повышенный интерес. Впечатление неоднозначное. То, что это единственный путь, а остальные «ненадежны» не только ложь, но и большая ошибка. Наоборот, это АА пока не вылечили никого, раз сами признают, что все, кому помогли, остались алкоголиками, просто не пьют, но если перестанут посещать собрания, обязательно сорвутся. А значит, и разрушение личности алкоголика чисто декларативно.
    Конечно, можно считать, сколько не пил, и радоваться за себя, но делать это частью схемы неверно. У человека складывается ложное ощущение, что это само по себе заслуга, что становится препятствием на пути к изменению своей жизни, и без того сложном. Короче, разработки, связанные с 4-м шагом, по своему опыту могу сказать, не только уникальные, но и очень эффективные, тем не менее, не доработаны.
    Программа явно рассчитана на людей, достигших самого дна, потерявших работу и семью. Тем, с кем этого еще не произошло, следовало бы говорить: видите ли, мы работаем потерявшими все, а вам советовали бы обратиться к обычному наркологу, что посоветует, лечь в больницу или достаточно закодироваться, если уж не поможет, то, как говорится, будем не рады здесь видеть. А не провоцировать дальнейшее падение, в чем они открыто признаются. В общем, это эксперимент, и удачный, раз многие остановились у края пропасти, что сами едва ли сделали бы, но минимум эти моменты явно нуждаются в усовершенствовании.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика