Украине угрожает дефицит бронзы

  • Станислав Минаков     05.11.2007 12:00

    А вот Харьков, где старниями нынешнего орнаж-губернатора авкова тщатся увековечить память предателя Мазепы (или они все, увековечивая предателей, проговариваются — подсознательно, по Фрейду?). 25.07.2007:

    Памятник Мазепе к юбилею не поспел
    Областные власти Харькова обещают, что памятник в Коломаке, где 320 лет назад Ивана Мазепу выбрали гетьманом Украины, появится ближе к осени.

    Обещанная скульптура гетьмана к 25 июля, 320-летнему юбилею со дня избрания Мазепы гетьманом Украины, так и не появилась. Как рассказал «Газете…» скульптор Сейфаддин Гурбанов, монумент еще не готов.

    – Сейчас есть рабочая модель в гипсе. Она немного меньше того памятника, который будет, –говорит Сейфаддин Гурбанов.

    По словам скульптора, он уже встречался с советником губернатора, и тот одобрил макет будущего памятника.

    – Сперва речь шла, чтобы открытьего к 23 августа. Но не успеем, еще работы много, – поделился Сейфаддин Гурбанов.
    Областные чиновники говорят, новая дата открытия монумента – октябрь этого года.
    Напомним, камень под строительство памятника гетману Ивану Мазепе в Коломаке заложили еще в 2006 году. Будущий памятник гетману Украины Ивану Мазепе будет первым в Украине. Поселок Коломак для строительства памятника выбран не случайно: 25 июля 1687 года на реке Коломак состоялся военный совет, который избрал Ивана Мазепу гетманом Украины.
    Тем временем, харьковские казаки по-своему отпраздновали юбилей гетьмана. Казаческие подразделения Харьковской городской организации «Козацьке військо імені гетьмана Мазепи» Слобожанского казаческого округа, Украинского реестрового казачества, Союза казаческих организаций Украины сами переименовали спуск Халтурина в «Узвіз гетьмана Мазепи». В начале спуска они установили дорожный знак с новым названием.
    По словам главного атамана харьковской городской организации «Козацьке військо імені гетьмана Мазепи» Валерия Гитина, они сделали это для того, чтобы привлечь внимание к общественности и городских властей Харькова к выдающейся личности.
    – Его избрание гетманом Украины на Харьковщине заложило основу для независимости Украины, – считает Валерий Гитин.
    В свою очередь, глава топонимической комиссии Алексей Хорошковатый назвал действия казаков провокацией и пиаром, заявив, что табличка установлена незаконно и будет снесена.
    Не понравилась идея с чествованием Мазепы и местным представителям русского блока.
    – Именно Мазепа является символом предательства русско-украинского союза, основанного Богданом Хмельницким на Переяславской Раде. Это предательство закономерно, потому что приход Ивана Мазепы к гетманской булаве прошел через предательство, оговор и взятку. Как раз именно эти нравы господствуют ныне в среде олигархов, предавших русско-украинский союз и перешедших в лагерь геополитического противника, – считает лидер харьковского отделения «Русского блока» Геннадий Макаров. По его словам, камень, заложенный в Коломаке в прошлом году, «законным образом не оформлен».

    СМ: умиляет всеядность скульптора. Сей Сейфаддин Гурбанов ваяет всё, что попадается под руку В Харькове установлены вышедшие из-под его рук скульптуры не только Князя Александра Невского (близ одноименного храма) или знаменитого архитектора Бекетова (открыт 23 авг. 2007) , но и, скажем, фигуры ильфо-петровских персонажей - Остапа Бенедра, людоедки-Эллочки, Ипполита Воробьянинова, а также т.н. "Скрипач на крыше". - и всё это, заметим, в центре города. Вот не удалось близ оперного театра - по ряду причин - установить скульпутру ныне здравствующей актрисы Людмилы Гурченко (кажется, здравомыслие городских властей возобладало).
    Оказывается, Гурбанов и Мазепу может...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика