Аз Букову ведех и глаголах...

  • Анатолий Плево     11.10.2013 15:58

    Уважаемые оппоненты О. В. Буковой! Прежде всего, желаю Вам быть честными людьми.
    Во-первых, разве Вы не видите, что она критикует не священномученика Серафима, а прапорщика Леонида Чичагова, что в период написания "Летописи" не было одно и то же? В этом плане она поступает честно. Но даже если бы он, когда ее писал, уже был митрополитом, разве он не мог ошибаться? Сколько угодно в истории Церкви примеров, когда даже святые люди ошибались. Даже святой батюшка Серафим говорил: "Когда я от себя советы даю, то ошибаюсь".
    Понятно, что издательствам выгоднее издавать летопись именно под первым, а не под вторым именем. Понятно, что кое-кому хочется прикрыть ошибки святых людей, залакировать их под глянец, прилизать, мифов наплодить.
    Во-вторых, уподобление О. В. Буковой "Иродиаде", которая, якобы, ненавидит "Обличителя" (Леонида Чичагова) в данном отзыве просто возмутительно. Вы что, мать Надежда, выслуживаетесь там перед кем-то?
    Логика у Вас есть? Тогда подумайте, почему игумен Нифонт, которому не нравилось окормление прп. Серафимом Дивеевской общинки, отпускал послушника Иоанна - в течение нескольких лет! - ходить в Дивеево? Или не хочется об этом думать? А вот Буковой - хочется.
    Отпускал его игумен потому, что тот послушание старцу Серафиму выполнял. Откуда Вы это взяли, что он "несмотря на запреты старца, стал ходить в Дивеево"? Да тогда уж точно бы ему за ворота Саровской пустыни выйти никто не дал! И пристало ли Вам, монахине, голословно обвинять человека в "зависти и тщеславии", не допуская других мотивов его действий?
    В-третьих, возникает такое впечатление, что оппоненты О. В. Буковой за деревьями не видят леса. Ведь главное в ее книге - не вскрытие ошибок "Летописи" и не разоблачение тех, кто ненавидел послушника Иоанна, монаха Иоасафа, схиигумена Серафима - ненавидел лютой, сатанинской ненавистью и возвел на него клевету. Главное в ее книге - показать истинный нравственный облик этого человека. И это ей, несмотря на, может быть, излишние эмоции, бесспорно, удалось.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика