Совместима ли рок-музыка с Православием?

  • Евгений - 1     22.09.2013 20:49

    О вреде рок-музыки много уже сказано и много написано. Говорил и профессор Московской Духовной Академии и Семинарии Дунаев Михаил Михайлович и ныне предупреждает об опасности этого псевдонаправления Осипов Алексей Ильич, так же профессор Московской Духовной Академии и Семинарии. И учёные пришли к выводу, что тяжёлый рок влияет на человека так же как и наркотик. Не трудно догадаться, что «лёгкий» рок повлияет как лёгкий наркотик. Многим известен Иеромонах Серафим (Роуз), в статье "Православное воспитание и окружающий мир" он писал: «Ребёнок, с детства приученный к классической музыке, развившийся под её влиянием, не подвергается искушениям грубого ритма “рока”, современной псевдомузыки в той мере, в какой подвергаются им те, кто вырос без музыкального воспитания. Хорошее музыкальное воспитание, по словам Оптинских старцев, очищает душу и приготовляет её к принятию духовных впечатлений». Вообще, что бы различить хорошее от плохого, то Святитель Игнатий Брянчанинов советует, что для этого нужно несколько лет подвизаться в православной жизни, а пока руководствоваться опытом святых отцов. Профессор А.И. Осипов и профессор М.М. Дунаев приводят в доказательство два письма духоносного старца, архимандрита Иоанна Крестьянкина, в котором раскрывается опасность рок-музыки. Возможно в сообщениях упоминались эти письма и были написаны, но повторное написание их лишним не будет:
    «Одержимость бесовскую вы получили, когда ещё рок- музыкой увлекались, а что делать теперь, если нисколько не находите сил противостоять насилию вражию? Так хоть временно отойдите от служения у Престола. Займитесь строительством, помогайте в церкви, но только отойдите от престола, иначе враг вас погубит и в этой жизни и в вечности».
    И второе: «Скажу вам сразу, помысел о рукоположении отгоните от себя раз и навсегда, даже если вас будут соблазнять такими предложениями. Опыт показывает, что пришедшие к Престолу от рок-музыки служить во спасение не могут. Я получаю столько писем от таких несчастных людей, но помощь к ним приходит только после того, как они снимают с себя сан. Некоторые вообще не могут стоять у престола. А некоторые опускаются на дно ада такими беззакониями, которые они и до принятия сана не делали. Так что имейте это в виду».

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика