Сибирь: процедура исполнения смертных приговоров в 1920 – 1930-х годах

  • VbhD     21.09.2013 06:59

    "... 1938 год. Небольшой малонаселенный городок Охотск, что на берегу Охотского моря, большую часть года отрезан от "Большой земли" расстоянием, бездорожьем, льдами. Но и здесь полно "врагов народа"! И нелегкую, но священную миссию по их выкорчевыванию исполняет один из "бойцов невидимого фронта", представитель славного "вооруженного отряда партии" - начальник Охотского районного отделения НКВД младший лейтенант госбезопасности Петр Ржавцев.
    Прямо скажем - исполняет плохо, просто безобразно... Да еще и беспробудно пьет... А также присваивает деньги, ценности, вещи тех, кого самолично расстреливает...
    Все закончилось плохо: 13.03.1939 на него было возбуждено уголовное дело по ст. 193-17 п. «а» УК РСФСР (воинские преступления - злоупотребление властью, превышение власти, бездействие власти, а также халатное отношение к службе) - "за систематическое пьянство совместно с подчиненными злоупотребление властью, присвоение денег и вещей арестованных и осужденных к ВМН и расшифровку форм и методов работы органов НКВД ". Букет!...
    15 февраля 1939 года о том же рассказывал еще один "подельник" и собутыльник Ржавцева - начальник Охотской колонии НКВД Романов А.Г.:

    «… В феврале месяце 1938 года Охотским РО НКВД приводился в исполнение приговор над пятью человеками. Эта операция не была организована Ржавцевым так, как это нужно, в силу чего и произошел побег арестованного Тайшина.
    Ржавцев привлек к этой операции два человека, т.е. меня и уполномоченного раймилиции Колоскова, а также участвовал сам, хотя имелась возможность привлечь еще несколько человек из начальствующего состава погранкомендатуры, к тому же они в других подобных операциях были допущены.
    Операция по расстрелу этих 5 человек должна была происходить следующим образом.
    Я привожу их в квартиру Ржавцева, находящуюся во дворе РО НКВД, где уже дожидается Колосков, и сдаю их ему.
    Из квартиры Ржавцева я вывожу их по-одному в столярную мастерскую, находящуюся во дворе РО НКВД, где Ржавцев объявляет им приговор. После этого мы вдвоем их связываем и выводим во двор, где кладем на заранее приготовленные сани.
    Таким образом, когда на санях (кстати сказать, никем не окарауливаемых) было три человека, я ввел в столярку четвертого – Тайшина. После объявления приговора он из столярки с криком бросился бежать. Я его схватил уже на улице, у дверей столярки, и ударил его наганом по голове. Во время этого удара, я даже сам не знаю как, произошел случайный выстрел из моего нагана. Тайшин с криком: «Караул! Стреляют!», выскочил из двора райотдела на улицу и продолжал бежать. Догоняя Тайшина, я сделал еще 4 безрезультатных выстрела, и уже пятым сбил его на улице, у ограды райотдела.
    Как только Тайшин упал, я сразу же подвел лошадь, стоявшую во дворе со связанными арестованными, совместно со Ржавцевым взвалил на нее Тайшина и быстро поехал к заранее заготовленной яме в полутора километрах от Охотска. Дорогой я вспомнил, что у меня в нагане остался только один патрон. По дороге я наган перезарядил.
    Приехав к яме, я сбросил Тайшина в яму первого, а потом по одному перестрелял остальных трех.
    После этого возвратился в Охотск, где мы уже все втроем взяли пятого человека и приехали обратно к яме.
    По приезде к яме Колосков обнаружил, что Тайшина в яме нет. Вскоре Колосковым же был обнаружен след, идущий от ямы к поселку Резиденция, что от ямы километрах в 7-ми. Все втроем, на лошади, мы бросились в погоню за Тайшиным, которого нагнали километрах в 4-х от ямы. Здесь мы его пристрелили и отвезли обратно в яму.
    Следующая операция по приведению приговоров в исполнение была проведена еще более неудачно.
    В конце апреля 1938 года приводился в исполнение приговор человеками над десятью. Эту операцию проводили Ржавцев совместно с комендантом Охотской морпогранкомендатуры Катушонок с привлечением начсостава и бойцов этой комендатуры. Здание самой комендатуры находится на окраине города, даже есть дома, подходящие вплотную к комендатуре.
    Место для расстрела было избрано метрах в ста. Время было примерно около 12 часов ночи. В это время по городу гуляло много публики, вышедшей из местного клуба. И вся публика хорошо слышала стрельбу, продолжавшуюся порою залпами в течение 15 минут. Вслед за этим начали греметь железные лопаты о гальку. Место, где копалась яма, было сплошь из морской гальки, так как Охотск расположен на морском берегу.
    Лично я в это время находился в центре города (который мал по своим размерам) и хорошо слышал стрельбу, как звенели лопаты и видел, как гуляющая публика останавливалась и прислушивалась к этой «работе». Этот факт среди населения возбудил много толков.
    Когда Ржавцев вернулся с операции домой, это было еще всего часов 12 - 1 час ночи, я ему сказал, что операция проведена крайне плохо, на что он ответил: «Ну и черт с ним. В следующий раз проведем лучше, и будем начинать позже...».

    http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,522.0.html

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика