Мечеть в подарок к 900-летию крещения Орловщины от губернатора Козлова

  • Руслан1     27.04.2013 00:44

    Данная ситуация с вопросом строительства культовых сооружений для исламской диаспоры не является характерной только для Орловщины. Схема всегда примерно одинакова: помпезный проект, предполагающий огромные расходы (в т.ч. и на содержание - в случае реализации); лучшие места для застройки; закулисные переговоры с местными властями при открытом нежелании считаться с мнением населения; стремление строить за чужой счет, из собственного материала и руками своих работников - на меньшее они не согласны.
    А, вот, что реально типично орловская черта - полное соглашательство местной поповской элиты с властью всех уровней. Бизнес-интересы этого сообщества в соотношении с остальными приоритетами просто зашкаливают. Для своего бизнеса эти деятели не желают допускать любых мыслимых рисков - даже гипотетических. А для этого - нужно дружить с властью, чтобы пользоваться её ресурсом, в т.ч. карательным, в т.ч. даже против собсвенного архиерея (наприм., ситуация с еп. Иеронимом).
    Исторически сложившийся ислам и исторически сложившееся христианство равно далеки от своего истока, служа рычагом как осуществления глобального социального управления на социально-мифологическом управленческом приоритете, так и разменной монетой в мелких криминально-политических интересах.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика