Анонимные Алкоголики: конечно, это - секта!

  • НиколайВостров     08.03.2013 14:45

    А что такое секта?
    Можно ли назвать людей, которые с 8 утра до 6 вечера и даже на выходных, упрямо и безвольно собираются в группы для того чтобы производить продукт, которым будут пользоваться руководители этих групп?
    Да, да - именно про наемный труд идет речь.
    Вся наша жизнь - секта и только малая часть людей могут назвать себя свободными.
    Обычно это люди работающие на себя - предприниматели, творческие люди, инвесторы и бизнесмены.
    Но не наемные работники.
    Так давайте откроем людям правду - что у нас на дворе рабовладельческий строй, и большая часть людей работает за миску супа , ночлег , и одежду.
    -
    АА- это группа людей, которые производят только один продукт . Это их трезвость. И в отличии от наемного труда, они делят этот продукт поровну.
    -
    В этой переведенной статье ( не будем тратить время на мысли - а какова цель этой статьи) сквозит мысль, что АА провоцирует людей на срывы.
    Мое понимание этого факта таково - спровоцировать срыв может только сам алкоголик, главное найти причину. С другой стороны, есть люди пьющие ежедневно и пропивающие себя и материально и духовно. И если такие люди будут ходить на собрания и оставаться трезвыми Годами !!!! - то перед такой сектой я снимаю шляпу.
    -
    Касаемо комментария уважаемой алкоголички Светланы.
    Она пишет - " мой отец член АА 5 лет Он стал совсем другим человеком за эти годы".
    То есть пьяный отец вам был более интересен и забавен, чем трезвый? А вы его ранее вообще знали его трезвым и где уверенность , что он настоящая личность - когда был пьяным балагуром или трезвым одержимым своей трезвостью?
    С другой стороны вы пишете - "у меня у самой есть проблемы с алкоголем, но в стиле АА их не решить". А у вас есть опыт решения этой проблемы другим способом?
    Скажите, если на пальце ноги началась гангрена, и хирург говорит - надо резать палец! Вы тоже ему ответите - в стиле ампутации пальца проблему с ногой не решить?
    Конечно не решить - скоро надо будет оттяпать все стопу, а еще через время- уже всю ногу, или можно еще подзатянуть и потерять всю свою жизнь!
    Вы пишите, что отец цитирует лозунги и речи АА.
    Вероятно вам хотелось бы, чтобы он мычал пьяный бред? Но он трезвый, а вы - нет, и раздражение ваше очевидно.
    Заметьте, что каждая профессия имеет свой сленг. Военный цитирует Устав, морской любит непонятные карабельные словечки, врачи все ипохондрики, автомастера все переводят на аналогию с автомобилем.
    Так и ваш отец став трезвым - говорит то, чем живет. Просто его духовная пустота заполняется тем, что его излечивает. К сожалению программа 12 шагов не блещет интеллектуальными или научными изысками. А может быть и к радости. Ведь все алкоголики - по сути разные люди. И по развитию, и по начитанности.
    И не надо забывать, что одержимые алкоголем люди, бросив пить, не перестают быть одержимыми. Но если сравнить тот вред от пьянства и их сегодняшнюю одержимость АА, то пускай лучше второе!
    Статья очень интересная - как выслушать иную точку на проблему пьянства общества.
    Но не более.
    Пока нет альтернативы остановить пьянство запойного алкоголика на годы, и даже навсегда - нет смысла критиковать то, что помогает.
    Давайте критиковать тюрьмы! И не предлагать альтернативы...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика