Интервью с министром культуры России

  • Николай Дашков     22.01.2013 01:06

    Виктории_спб:
    Советская власть в 1964 (!) году переименовала Ставрополь-на-Волге в "Тольятти" и в 1972 году Мелекесс переименовала в Дмитровград; Набережные Челны переименовали дважды в Брежнев (1982) и обратно в Набережные Челны в 1988; а Рыбинск переименовали ЧЕТЫРЕЖДЫ - в Щербаков (1946) потом снова в Рыбинск (1957) потом в Андропов (1984) и еще раз в Рыбинск (1989) --- я выбрал годы как раз из близкого прошлого, а не эпохи "угара троцкизма".
    Во время советских переименований как то не возникала публичная озабоченность стоимостью и неудобством, а "добровольно и с песнями" не только меняли названия но и собственную ментальную географию.
    И никого до сих пор не смешит смысл названия города "Горький" (кстати псевдоним -- ведь фамили писателя была Пешков; впрочем и Ленин и Сталин -- тоже псевдонимы) или фраза "я живу в Брежневе" (в качестве глиста, что-ли?).
    А как только поднимается вопрос о возвращении исторических, вековых топонимов, тут сразу возникают ханжеские доводы о стоимости и неудобстве.
    Почему бы не заявить честно: мне ближе и дороже советские названия, потому что я не русский человек, а советский (в этом и разница) или потому, что я коммунист (коммунистка) и всё коммунистическое для меня священно, а вот русское - для меня исторический мусор, ради которого я не пойду ни на неудобства, ни на расходы.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика