Совместная служба с англиканами в Санкт-Петербурге

  • Николай Дашков     28.11.2012 04:40

    Дорогие мои оппоненты!

    Если вы все так прекрасно знаете, и каноны церковные, и с экуменизмом разобрались, и воочию лично убедились, что англикане "животных крестят" (о нашей сельской благочестивой традиции "на Фрола и Лавра" знаете?) -- так зачем вам вообще пастыри и наставники и даже храмы? Вы ведь уже всё превзошли и вскорости на небо вознесены будете, аки Енох.

    Именно потому, что уважаю вас, говорю вам честно и без лицеприятия -- ваш подход -- именно протестантизм и есть. Ибо именно протестанты учат,что мирянин способен и достоин самостоятельно решать любые церковные и духовные вопросы.

    Мы же знаем, что церковь не колхоз, и не демократическая сходка. Имеется иерархия, с миссией не только учительствовать, но и властью "вязать и отпускать" (как сказано в Св. Евангелии). Духовной махновщине не место среди православных.

    К сожалению, снова убеждаюсь, насколько травмирована гонениями наша общественность и как нелепо нам заниматься сложными вопросами церковной жизни. От продолжения полемики отказываюсь, на прощанье призывая оппонентов ежедневно читать молитву св. Ефрема Сирина ("Господи, Владыко живота моего...") и читать 13-ю главу Первого послания Коринфянам св. Первоверховного Апостола Павла. Может быть эти чтения вас образумят...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика