Pussy Riot и их адвокаты

  • Николай Дашков     28.10.2012 22:20

    Несколько слов о "толерантности".
    Одной из стратегических целей информационной войны является навязать противнику собственную этимологическую интерпретацию. Это необходимо для управления потоком дискуссии, и в конечном результате – на манипуляцию сознанием противника. Отсюда и лозунги "Фабрики рабочим", "земля крестьянам" и т.д.
    Эту атаку мы постоянно проигрываем, поддаваясь лексике наших врагов – отчасти и из-за катастрофического незнания собственного "великого и могучего", по теории родного нам русского языка.
    Так получилось с вошедшим в России в общее употребление самоназванием женской атеистической агитбригады, совершившей кощунство в ХСС. В английском чтении это название настолько обсценно ("бунт п***") что его до сих пор даже враждебные православной России англоязычные СМИ предпочитают не публиковать для иностранных потребителей, а между тем в России даже православное духовенство приняло это название в свой словооборот.
    Тот же кульбит давно очевиден с словом "толерантность". Кстати, и в иностранном информационном поле тоже.
    Толерантность не означает "одобрение". Русский эквивалент слова толерантность = терпимость. Но слово "терпимость" не равнозначно "одобрению". (В английском tolerance не значит approval.)
    В классическом русском языке французское выражение "maison toleree" переводится как "дом терпимости" (сиречь "бордель" = с итальянского "bordello".) Терпимость означает, что общество и его законы терпят (и регулируют) но НЕ одобряют некоторые предосудительные явления, по различным практическим соображениям.
    Нам подменяют правильный смысл "толерантности" на ложный смысл "одобрение" – с вытекающим из такой подмены правом на общественную поддержку "одобряемого".
    Да, это тонко и завуалировано – но в этом и суть информационной войны – чем субтильное – тем эффективнее.
    С этой механикой надо и можно бороться. Где наши православные филологи? Почему не ведем самое широкое просвещение русских людей о правильности речи, и за обогащение словарного ряда в нашем обиходе?
    Наше собственной темнотой пользуются наши враги (и кстати, они также последовательно борются против восстановления настоящего языковедения в общем образовании.)
    В своих планах для порабощенного населения гитлеровский глава Ost-ministerium'a Альфред Розенберг также предусматривал резкое понижение грамотности (считать только до 500, знать только четыре правила арифметики, и т.п.), то есть в тематике оболванивания завоеванного "населения" ничего нового нет.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика