Pussy Riot и их адвокаты

  • Гапеев Константин     12.10.2012 14:48

    Эх, смешались в кучу кони, люди…
    Два основных вопроса автору.
    1) Допускаете ли Вы, что среди тех, кого Вы, мягко говоря, критикуете, есть люди умнее Вас? Может ли быть так, что они видят и понимают что-то такое, чего Вы не видите и не понимаете?
    2) Отчего такая высокомерная манера обращения? Кто дал Вам право так обращаться к людям, тем более, священнослужителям, пусть и заочно?
    Люди, кому по душе этот ролик! Обратите, пожалуйста, внимание, как о. Димитрий Смирнов (которого, я надеюсь, вы уважаете) относится, например, к о. Андрею Кураеву. Взять хотя бы недавний их «Диалог под часами». Неужели вы не видите пропасти между его уважением, отеческой любовью и скорым судом автора ролика? Раз-два, всех замазал одной краской… Разве так можно?
    Достаточно ли вы разбираетесь в богословии, философии, политике, чтобы давать оценки суждениям того же профессора богословия по данной теме? Поняли ли вы, что он хотел сказать?
    Вы мне скажете: «Врачу, исцелися сам»? Так я стараюсь не давать оценок, я пытаюсь понять. Понять мысль, суть, взгляд человека, а не надёргать цитат наподобие «Иуда шед удавися. И ты иди и делай такожде.»
    Общий тон ролика не назвать христианским. «Если это такие же христиане, как ты, Иван, то Церковь ничего не теряет…» Это что, христианская любовь, по-вашему? Так надо относиться к человеку, христианину, православному священнику, в конце концов? А вы сами-то себя хорошими христианами считаете? Короче, «а судьи кто»?
    «Меня гнали, и вас гнать будут», «Я посылаю вас, как овец среди волков», «все, взявшие меч, мечом погибнут» — помните вы эти слова?
    А ещё: "не знаете, какого вы духа".
    P.S. Поймите, пожалуйста, меня правильно. Разумеется, я не за кощунства и я не толстовец. Но я против ненависти к людям, против высокомерия и осуждения; всё это разъедает душу. Моя посылка не «какие они уроды», а «какие мы христиане». Господь ведь именно за это нас спросит.
    P.P.S. Тут Нина В писала, что видела этот ролик в мультиблоге о. Димитрия Смирнова. Может быть, Вы ошиблись, Нина, и спутали мультиблог с сайтом "Отдельного дивизиона"? Во всяком случае, я никогда в мультиблоге этого ролика не видел, и сейчас его там нет. Это радует.
    И мой, аналогичный этому, комментарий, Нина, там тоже до сих пор "ожидает модерации", а восторженные сообщения "Браво, отличный ролик!", отправленные позже, проходят. Так что такая вот модерация...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика