Некоторые размышления об Августовской иконе Пресвятой Богородицы

  • Анастасия Грачёва     02.08.2012 13:50

    Не понятно что или кого и в чем пытается изобличить автор этой статьи. Его лично задело, что "расстояния в Калининградской области измеряются от Гусева", а не от Нестерова, например, если автобус идет из Гусева. А моя ошибка в километраже между городами, если учесть, что я не коренной житель Калининградской области, действительно полный криминал и должна быть вынесена на суд всего интернет-сообщества. Просто смешно!
    Икона побывала в разных городах Польши, поездку планировали на 27.07.2012 г. (пятницу), а в этот день по графику польских священников она была в г. Августов и г. Соколка, куда и ездили паломники из Калининградской области. Если у автора по этому поводу возникли вопросы, то разумнее было бы их задать напрямую, а не через написание подобных статей.
    То, что задокументированное явление произошло у г. Мариамполь - общеизвестный факт. Удивляет, что для автора статьи в 2005 г. "расстояние между городами Августов и Мариамполь составляет всего 90 километров, поэтому выражения "под городом Мариамполь" и "в районе Августова" позволяют предполагать, что это было одно явление" ("История православия в Восточной Пруссии с 16 века по 1945 год", с. 50), то к 2012 г. Августов в сознании автора стал находиться " более чем в 80 километрах к югу от Мариамполя", что "послужило причиной последующей путаницы". Действительно, веский повод для написания статьи. К тому же вот и ответ на вопрос о том, кто является любителем считать километры.
    Простые солдаты, которым страшно было идти на смерть, не могли знать, на каком участке фронта им разумнее это делать. Они молились Богородице, и она слышала их, вот что главное! И в Гродно, например, где особо чтят Августовскую икону, и который тоже далековато от места явления, это прекрасно понимают.
    И слава Богу, что люди положили сейчас столько труда, чтобы один из дореволюционных, намоленных списков посетил Калининградскую область и Польшу. Даст Бог, и в г. Мариамполе люди смогут ему помолиться, ведь впереди 100-летняя годовщина начала войны. Всё в руках Божьих. Вот это - работа по прославлению образа, а написание подобных статей - вовсе нет. И очень жаль, что жители г. Нестерова и п. Чернышевского - "ближайшего населенного пункта России к месту явления Божией Матери" - не смогли помолиться старинному списку, а стоят только перед новоделами, т.к. в сознании простых верующих - это вещи разные, хотя, конечно, мы понимаем, что Божия Матерь одна во всех иконах. И да простит она меня за то, что не подставила другую щеку, и даст мне сил не реагировать более на подобные выпадки.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика