Рассекая волны

  • Николай Дашков     10.07.2012 07:35

    Думаю, что в данном случае реакция "оранжистов" и "левофронтовцев" в блогосфере была бы одинаковой, не зависимо от прозрачности или непрозрачности правительства и честности или коррумпированности бюрократии.
    Действует революционная установка - во всех неудачах обвинять власти (простите, "режим") - любой успех игнорировать или приписывать "революционной общественности".
    Очень вероятно, что плохо сработали системы оповещения - но интенсивность затопления была неожиданной. Да и послушался бы народ, когда его призвали бы бросать сухие дома и теплые постели и убираться подальше, ночью, под дождем?
    Даже в лучшем случае, удалось бы спасти больше жизней (и это было бы прекрасно) но материального ущерба все равно избежать бы не удалось.
    Вспомним историю. На коронационных торжествах, на Ходынском поле в Москве, не без провокации (кто то пустил слух: "подарков всем не хватит!") произошла давка у ларьков с подарками и угощением, погибли много десятков людей. Такие давки с жертвами (как и наводнения с разрушениями и утопленниками) бывают повсюду и в наши дни тоже. Но революционеры того времени обвинили Государя в Ходынской трагедии и до сих пор в России вероятно много людей верит, что "Ходынка" была "преступлением царизма".
    История повторяется - потому, что методы революционеров не меняются. И цели революционеров - тоже всё те же. Ну, а о последствиях революций уж нам в России объяснять излишне...
    Кстати, как раз большевики еще в 1918-м подорвали доверие народа к власти и восстановить это доверие полностью вероятно не удастся никогда.
    А вот было бы неплохо иметь закон, каракющий как уголовное деяние распространение заведомо ложных слухов, выдумок и наглой клеветы.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика