Генерал Марков в Первом Кубанском походе

  • Александр Алекаев     26.06.2012 00:38

    Сегодня, предваряя вечернее богослужение, в Иоанно-Предтеченском монастыре иереем Николаем Лызловом была совершена заупокойная служба по георгиевскому кавалеру генералу Сергею Леонидовичу Маркову и всем христолюбивым воинам-марковцам, павшим за Веру, Царя и Отечество. Прекрасно пел монастырский хор. К нам присоединилось большое количество народа, приходящих обычно на акафист св.пророку Иоанну и освящение воды. Люди с удивлением и интересом участвовали в службе, где упоминался воин Сергий, а мне, помогавшему батюшке, вспомнился отрывок из рассказа, тогда еще штабс-капитана С.Маркова о Всенощной в 1-м Восточно-Сибирском Его Величества полку(деревня Сыгуаньтунь 27 дек. 1904г.):
    "Здесь на чужбине, больше чем дома вдруг захотелось хоть чем-нибудь отметить наступление праздника. Слабо религиозный, как большинство в мои годы (мне 26 лет), я с детства привык посещать и люблю наши церковные службы.
    Потянуло и теперь услышать давно забытые слова и напевы. В церковь был обращен построенный к Георгиевскому (зимнему, прим.А.Н.) дню барак-столовая. Длинное полутемное помещение, наполненное серыми фигурами, казалось какой-то пещерой первых веков христианства. Служба уже началась. Где-то вдали слабо слышался голос священника... Я за генералом и командиром полка прошёл вперед. Перед нами вдруг засиял сотнями свечей, наших русских восковых свечей, скромный иконостас. На всём этом яркими пятнами зажжённых свечей выделялись всего четыре образа: Спасителя, Божьей матери, Святителя Николая и икона праздника (Рождества, прим.А.Н.). Молодые загрубевшие лица, уже побывавшие в боях, бородачи, недавно прибывшие в полк, унтера с Георгиями и медалями за Китай, весь этот люд, собранный со всей матушки-России, тянулся с тоненькой свечкой, сливаясь в одной горячей молитве, молитве без слов, но понятной для всех. Простые трогательные молитвы хора любителей-солдат, убеждённый, без всякой аффектации голос священника, струйки дыма и запах ладана, мерцание свечи перенесли меня далеко-далеко... Дума за думой, картинка за картинкой промелькнули пережитые годы.."
    Также и мои мысли, как и думы молодого русского офицера перенесли меня в далекий 1918 год в начало 2-го Кубанского похода, когда ещё жив был генерал Марков.
    Подумалось - прошло уже 95 лет- а стоит вот русский священник, стоит Русская Православная церковь, такое же кадило и такой же ладан.. А вспомнит ли кто нас спустя сто лет... Вечная тебе память доблестный воин Сергий и Царство Небесное!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика