Практические вопросы о десятине

  • Р.Н. Юрьев     22.05.2012 00:50

    То, что предлагаете Вы, уважаемый А. Клыков, есть реанимация фигуры старосты прихода, созданной в 1920-е годы уполномоченными по делам религии. Часто этого старосту назначали вообще из неверующих, чтобы душил священника как можно больше.
    Далее, Вы ошибаетесь в вопросе о статусе бухгалтера. Бухгалтер даже не является материально ответственным лицом в организации (если не совмещает функции кассира). Он вообще не заведует никакими деньгами. Другой вопрос, что по поручению руководителя организации он готовит документы для перечислений и т.п. расходов, изготавливает отчётность и т.п., но это функции - производные от полномочий руководителя. Практически у любого юридического лица из существующих в настоящее время должен быть единоличный исполнительный орган - как уж он там называется, не так важно - председатель, генеральный директор или ещё как-то. Именно через этот орган реализуется воля организации, - то же самое касается и государства. В настоящее время есть единоличный орган - президент, который подписывает все законы, представляет страну вовне и т.д., ранее главой государства был монарх, и его воля - была волей государства. Но со смертью монарха государство не прекращало своё существование, поэтому, конечно, оно вполне самостоятельно. Поэтому, конечно, про бухгалтера это Вы сказали лишнее, бухгалтер здесь вообще ни при чём, он только может рассказать, куда настоятель потратил деньги.
    Если последовать Вашему предложению, то есть создавать отдельную фигуру, заведующую деньгами, то мы никуда не денемся от всё того же "уполномоченного" старосты, и батюшка на приходе должен будет с поклоном идти к нему, а тот ему - ты, батюшка, заелся, уже 30000 проел на свою семью в этом месяце, хватит, нам надо то-то и то-то.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика