Богохульство в Храме Христа Спасителя

  • Елена Викторовна Д-гова.     14.04.2012 21:42

    Максимально устраняясь от оценки личности Патриарха, и от всей грязи, в которой ныне полощется его имя, хотелось бы подчеркнуть, что вне зависимости от его личных грехов - он является официальным предстоятелем РПЦ, другого у нас нет. Не заслужили другого, значит. Если и есть правда во всех этих сплетнях - значит, по грехам нашим нам и предстоятель.Не получится у нас чистенькими остаться, поглумившись над грехами Патриарха (еще неизвестно, как вели бы себя сами на его месте и с его полномочиями). Эта наша дерзость - осуждение (в православное среде) высших церковных иерархов (причем, замечу - не по догматическим разногласиям, а именно по личным обстоятельствам жизни) нашла такое вот отражение в кощунственном панк-молебне. Если сами не стесняемся осуждать своего же предстоятеля, чего ждать от "внешних"?
    Участницы группы, несомненно, оскорбили чувства верующих. А также провоцировали разжигание конфликта на религиозной почве. Причем делали это с умыслом - явились в учреждение, предназначенное для собрания людей определенной конфессии с целью участия в определенных религиозных ритуалах (молитвах и богослужениях), нарушили все нормы поведения, принятые этим собранием, глумливо надругались над этими ритуалами, попутно оскорбляя официального предстоятеля РПЦ.
    Если им не по душе т.н. слияние церковного и государственного аппарата власти, против которого они якобы выступали, почему они явились именно в ХСС а не в места присутствия оскорбляемых лиц? Почему не высказали все в лицо непосредственно Патриарху и Президенту (в серьезной, или в своей шутовской форме - неважно), с тем же самым привлечением СМИ? Побоялись? Конечно, куда как проще устроить измывательство над чувствами простых верующих в храме, где сильные мира сего не успеют до них дотянуться. А потом подленько скрыться. Потому, считаю, что наказания женщины безусловно заслуживают, и строгого. Может быть не 7 лет тюрьмы, конечно, но наказание должно быть ощутимым. Ведь если принять их логику (ах какие негодяи - Путин и о. Кирилл Гундяев), то негодяям по большому счету должно быть ни жарко, ни холодно от их дешевого шоу. А вот простым верующим - больно. И вот за это их наплевательство к тому, что они ранили массу людей - наказание должно быть.

    А нам, православным, мне кажется, стоило бы задуматься о том, не слишком ли мы несдержанны сами, когда осуждаем своих иерархов? Нет ли некой и нашей вины в том, что произошло? Может, мы чем-то сами это частично спровоцировали?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика