Русинская окраина советской империи

  • МИРОН ВЕКЛЮК     02.04.2012 22:29

    Русины - от Белой Хорватии до Украины. Мифы и реал
    Мирон Веклюк
    Подкарпатская Русь.Серебряная земля в самом центре Европы.Прекрасная и загадочная.Для подавляющего большинства россиян,к сожалению,неизвестна.Ее истоки уводят нас в первое тысячелетие от Рождества Христова.
    В те далекие времена белые хорваты (предки русин) уже строили города, имели письменность, религию (православие) и не ведали, что будущее их потомков будет так драмматично.
    Расположение страны на границе двух древних цивилизаций способствовало тяжести положения и угрозе исчезновения, но русинский народ проявил чудеса пассионарности и сохранился, как этнос, до наших дней.
    Историю Угорской, а затем Подкарпатской Руси, невероятно запутанную, переписывали множество раз, переписывают и сегодня.Отсюда множество мифов, один из которых стоит особняком и в качестве"неопровержимого"исторического факта вошел в 21 век.Этот живучий миф ведает нам о том, что когда-то, в 11 веке, Угорская Русь входила в состав Киевской Руси.Теперь трудно узнать современному человеку,что послужило основой для создания такого устойчивого мифа.
    Если в составе войск хана Батыя,вторгшихся в Центральную Европу в 1241 году были и русские дружинники, то это очень слабый аргумент в пользу того, что Угорская Русь была завоевана Киевской Русью и какое-то время входила в ее состав.В таком случае Польша, Чехия, Венгрия, Болгария тоже должны были входить в состав Киевской Руси, а точнее Золотой Орды.Справедливости ради нужно заметить, что в 1241 году никакого тотального завоевания Центральной Европы не было.Это был глубокий военный рейд войск хана Батыя, вероятнее всего преследовавший другие цели,но никак не безусловное присоединение Европы к Орде.
    В те времена все народы, покоренные Чингисханом, а затем Батыем, назывались татарами, не являлись исключением и русичи.Так кому же могли принадлежать земли, по которым в течение нескольких месяцев прошел завоеватель Батый? По-видимому, все-таки народам, на них проживавшим и отчаянно эти земли защищавшим от агрессора.Однако, мы отвлеклись.Давайте вернемся к некоторым историческим фактам.На исходе 9 века Карпатский хребет перешли мадьярские племена и по договору с Великоморавским князем Моймыром Вторым заняли Северо-Дунайскую и Потисскую низменность(ныне Венгрия и Закарпатская область Украины), но союз продлился недолго.После прихода второй волны мадьяр и их союзников хазар мирное сосуществование двух народов прекратилось.Пользуясь случаем,отмечу,что не все хазары канули в Лету в низовьях Волги под ударами мечей дружинников Киевского князя Святослава.
    Но снова вернемся к Моймыру Второму:в битве с мадьярами он потерпел сокрушительное поражение и Великая Моравия пала.Воинственные мадьяры тут же предприняли поход против Белой Хорватии,а потом Италии и Германии,где и потерпели полное поражение от германских войск под предводительством Оттона Первого.В этой битве принимал участие чешский князь Болеслав Первый.
    Государства Центральной и Восточной Европы разделили между собой территорию существовавшей номинально Белой Хорватии, ее западная часть вошла в состав Чешского государства, но в начале 11 века эту территорию захватил польский король Болеслав Храбрый.Южнокарпатские земли Белой Хорватии достались Венгерскому королевству,а восточная часть в верхнем течении реки Днестр в 992 году вошла в состав Киевской Руси.Вот тут-то,кажется,и собака зарыта.Некоторые историки будто преднамеренно не замечают того факта, что не вся Белая Хорватия,а только ее восточная часть отошла к Киевской Руси,но,тем не менее,это не помешало созданию мифа,о котором я писал в начале очерка.
    С исчезновением Белой Хорватии и этнонима "белый хорват" появилось новое название южнокарпатских славян "русины",а на южных склонах Карпат образовалась Угорская Русь, известная также в Европе под названием Руска марка.
    Угорская (Подкарпатская) Русь длительное время находилась в составе Венгерского королевства, а затем Австро-Венгерской империи вплоть до 1919 года:после окончания Первой Мировой войны, решением Лиги Наций была присоединена к Чехословацкой Федерации,а с марта 1939 года по октябрь 1944 года была оккупирована Венгрией.
    В октябре 1944 года после освобождения от немецко-венгерской оккупации Подкарпатская Русь была восстановлена в составе Чехословакии.
    В январе 1946 года Подкарпатская Русь, переименованая коммунистами в Закарпатскую Украину, была аннексирована СССР и впервые в своей истории отошла под протекторат Москвы и Киева.
    На этом этот маленький исторический очерк можно было бы закончить, но мне хочется его дополнить еще одной исторической подробностью.
    Итак, нам известно, что Подкарпатская Русь никогда не входила в состав Киевской Руси.При желании, мы можем почерпнуть из достоверных источников,что и Галицкое княжество, а потом королевство никогда не входили в состав Киевской Руси.
    Небезынтересным,на мой взгляд, является один малоизвестный широкому кругу читателей исторический эпизод.Он имел место быть в 1239 году и тоже мог послужить основой для создания пресловутого мифа, упоминаемого в начале очерка только с точностью до наоборот.Этот эпизод произошел в начале татаро-монгольского нашествия на Русь.В 1239 году татары взяли и сожгли Чернигов.Михаил,князь Черниговский,правивший в то время в Киеве, испугавшись слухов об их жестокости, бежал.Князь Даниил Галицкий взял Киев себе и поручил оборонять стольный град от нашествия монголов тысяцкому Дмитрию. Спасти город было уже невозможно: в начале зимы 1240 года хан Батый взял Киев и подверг его неслыханному разорению.
    Последствия монгольского нашествия на юге Руси были ужасающими:большая часть Руси была разорена,народ побит или взят в плен. Тем не менее здесь не прекращались жестокие междуусобицы. Князь Михаил Всеволодович Черниговский и его сын Ростислав в союзе с поляками и венграми нападали на вотчины Даниила Романовича Галицкого. Спор разрешился в 1245 году в битве при Ярославле. Венгры и поляки были разбиты, многие взяты в плен.
    Даниил Романович окончательно утвердился на галицком престоле: с тех пор никто из русских князей не беспокоил его и не оспаривал его владений.
    В 1255 году князь Даниил Галицкий принял из рук Папы Римского Королевский титул и короновался в г.Дрогочине. Этот титул остался и за его потомками.
    Следы потомков Даниила Романовича затерялись в веках, а миф о вхождении Угорской Руси и Галицкого княжества, а впоследствии королевства в состав Киевской Руси с течением времени не претерпел изменений и по
    всему видно на свалку истории не собирается.


    © Copyright: Мирон Веклюк, 2009

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика