Антиювенальный ликбез

  • Olgaa     09.03.2012 22:54

    Насилие над детьми в семье - реальность. И внутри семьи, и со стороны педагогов детских учреждений и школ. Этот "ликбез" вызывает недоверие дремучестью многих умозаключений, характерных для патриархального сознания; и оторванностью от реальности.
    Нужно понять, что мы живём уже в 21 веке, когда многое меняется...

    Естественно - ребёнок не просто любит своих родителей, он также и зависим от них. Для того, чтобы ребёнок подал в суд на своих родителей или обратился на телефон доверия с жалобой, за помощью и т.д. -ого-ого, что должно произойти. Это очень смелый шаг со стороны ребёнка. И, если этот шаг ребёнком сделан, скорей всего, проблема насилия над ним не просто реальная, а она уже вопиющая.

    Насколько же родителю надо быть оторванным от своего же ребёнка, насколько не понимать его; чтобы бояться, что где-то в школе или в органах опеки ребёнку настолько "мозги закружат", что научат его "доносить" на своих родителей. И, что характерно - всё это под звучание красивых высокопарных фраз о защите семьи и Родины. В общем, грустно всё это. Грустно то, что общественное сознание пока что не поднимается до уровня понимания реальных проблем, и решения реальных проблем; вместо войны с ветряными мельницами.

    В целом, о ювенальной юстиции создалось впечатление, что это полезное и нужное начинание. Что не исключает, конечно, перегибов и несовершенств. Однако, в целом - она нужна. Нужна именно для защиты прав ребёнка, как личности, от произвола родителей и воспитателей, склонных к насилию.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика