Национальный вопрос в России

  • Татьяна Уварова     19.02.2012 10:15

    К вопросу о языке

    1Сначала мы приветствуем и даже насаждаем, заигрывая с местными национальными кадрами, всячески демонстрируя свою гипертрофированную толерантность, изучение этими кадрами их местечкового языка в ущерб государственному, русскому.
    2Потом, после нескольких лет эксперимента, когда основным языком стал тот, полученный в условиях отдельно взятой семьи или села, инакоговорящие, в силу обстоятельств, вынуждены интегрировать в среду русскоговорящих, и начинают изучать его, как иностранный!
    3. И вот уже мой земляк, из соседнего села, старательно морщит лоб, вслушиваясь в мои безобидные шутки, с трудом вникая в их смысл (подзабытый) и бдительно следит за тем, чтобы ни одно русское слово ненароком не нанесло ущерб его национальному ЭГО!!!
    4 Сегодня уже они играют на нашей толерантности:
    -Как? их не берут во власть?, лечебные учреждения, милицию? А-а ! потому, что они – не русские?- разоблачая, напоминают они о своей исключительности.
    Тут бы самое время согласиться!
    –Да. Потому что вы не достаточно русские , чтобы приносить пользу в перечисленных учреждениях.
    Так, нет же. Мы расшаркиваемся, заранее извиняясь за «доставленные неудобства», и , следуя принципу «Чего изволите –с-с ?», вводим их туда, куда их «комплекс Наполеона» стремится.
    Желаете во власть – ради, Бога., без проблем! Хотите - врачом, - добро пожаловать! И какая мелочь , что будете общаться с пациентом на «птичьем языке.!

    Учитывая масштаб «бедствия» и растущую численность ногайского населения, в силу природных особенностей его представителей, через год другой и нам придётся проводить референдум на тему: Сделать ли русский вторым государственным на территории отдельно взятого региона…

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика