Бездумное антизападничество вредит России и Церкви

  • Николай Дашков     16.02.2012 02:05

    Для многих сегодня "Запад" стал смысловым суррогатом "мировой буржуазии" а русские православные -- "революционного пролетариата". То есть, мышление осталось марксистским, только ярлыки поменяли, но смысл оставили в общем прежний.

    А между тем, "Запад" понятие совсем не монолитное, да и Запад эпохи Петра Великого и Екатерины Второй -- совсем не то, что мы имеем сегодня. Эта казалось бы банальная очевидность совершенно ускользает из виду у наших "антизападников". Запад петровских и екатерининских времен был все еще христианским, не то что США сегодня.

    Вся проблема "Запада" в 20-21 вв. связана с его форсированной дехристианизацией. Идет лютая борьба с христианской цивилизацией, как в России, так и в Западной Европе. Те же силы, что предприняли в 1917 году дехристианизацию России, позже и до сих пор стремятся дехристианизировать Западную Европу.

    При этом, надо учитывать, что дехристианизация "Запада" еще не завершилась, что она протекает неравномерно, и что у "Запада" еще есть шанс христианского возрождения -- через вернувшуюся к Христу Россию.

    Сегодня мы имеем "Запад" -- США -- страну, полностью захваченную анти-христианскими силами еще до Первой мировой войны. Мы также имеем Западную Европу, которую дехристианизируют уже 60 лет, с помощью СССР и США. но еще совсем не окончательно -- все те же анти-христианские силы.

    Сегодня русским государственникам и православным надо как раз не отвергать огульно "Запад" и тем более не перепевать коммунистическую пропаганду с новыми ярлыками, а мудро отсеивать то в "Западе", что еще может послужить регенерации европейской христианской цивилизации -- от уже окончательно утерянной американской "западной" псевдо-цивилизации.

    Необходимо вбить клин и расширять идейное различие Западной Европы, все еще не потеряной для христианства, от нео-языческой и псевдо-христианской Америки. Это возможно, если критически расчленить фиктивную монолитность современной идеи "Запада" на ее сердцевину -- США и на частично зараженные, но еще не утраченные христианские территории Европы.

    Догадываетесь, почему именно Америка, и только Америка , так злобно враждебна России, ее стабильному развитию, почему именно из Америки идет пропаганда оранжистской политической диверсии против восстанавливающейся в россии "империи добра"?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика