Разговор с дедом

  • А.Клыков     06.12.2011 15:55

    Уважаемый Сергей Михайлович, спасибо Вам за этот спокойный и очень дельный (как мне кажется) ответ искреннему (и талантливому, что редкость!) русскому поэту. Лично у меня не хватает спокойствия так постепенно, рассматривать и отвечать на ложь и подмену, которая в геометрической прогрессии растёт на наших глазах. Я о нео-коммунизме или нео-сталинизме.
    Сменовеховские иллюзии некоего национального перерождения февральско-октябрьской революции (см. Устрялова) - это самый горячий, развлекающий и разлагающий "тренд" современной русской мысли. Впрочем не уверен, что здесь можно говорить о мысли. Скорее это некое фанатическое остервенение не меньшее, и не менее опасное, чем либеральная "дем-шиза" - это сектантское мировоззрение метастазами проникнувшее и в нашу церковь.
    Церковь (как собрание верующих) - срез общества, почти идеальный, сильно очищенный от шкурного эгоизма, потому-то и являющий борьбу идеологий, убеждений. Сейчас мы часто наблюдаем, как две модернистские идеологии: нео-сталинизм и нео-либерализм ведут отнюдь не конструктивный диалог о будущем и Церкви, и России. Но как ни костерят они друг друга, а на деле прекрасно дополняют и вместе создают устойчивую систему, основанную на ненависти и желании всё исправить в мире с помощью аппарата УПРАВЛЕНИЯ. Ведь управление - единственный аспект ВЛАСТИ, который интересует атеиста или агностика. И не суть, какое это управление - электронный концлагерь и скотоподобное телевидение или лагерь материальный из трухлявого бетона и ржавой колючки и красные флаги. Главное орудие их управления - ложь. А следствие - презрение к обманутому - к народу.
    Вспомним, как "десталинезаторы" катали на троллейбусе улыбающуюся голову генералиссимуса ради "единства истории" России. А что значит это "единство"? Только то, что национальное становится выше Божьего: русское (читай советское) всегда добро. Помните, как раньше всё советское (читай - русское) было злом и глупостью? Знак сменили, не задумываясь, как только финансирование пошло из тюменской нефтяной трубы, а не от МВФ. Сменят и ещё раз, когда протянут руку Китаю или Индии или чорту лысому...
    Но пока РФ "на коне" у них в моде непризнание национального падения, самооправдание (в Европе, де и не такое ещё было), стремление к созданию чего-то неясного, но великого на территории бывшей России любой ценой, чтобы это "что-то" (СССР, РФ, ЕЭС далее везде) было сильно и едино, но безлико и УПРАВЛЯЕМО. Здорово?
    Только одного у них не достаёт: не задают они вопроса даже себе - зачем Россия? Зачем РФ? Зачем (за что) был СССР? Зачем Евразия или нео-совдепия?
    Если бы сталинистов не было, либералам бы стоило их придумать, поскольку это настоящая ржавчина русской мысли, её коррозия и смерть, как, впрочем, и либерализм. Они борются в одном поле и любого своего противника стараются "вписать" в это поле, в плоскость своей партийной возни. Бороться с подобным тебе "управленцем" понятно и предсказуемо, особенно когда у тебя в руках УПРАВЛЕНИЕ. Каждый антисоветчик у них русофоб и либеральный диссидент (читай агент ЦРУ), а русский монархист - антисемит, мракобес и фашист (коммунист).
    Если не перехватить инициативу у тех и других, русским в России ещё раз места не будет. Только уже и бежать-то будет некуда.
    Так что надо бы уже вчера было спасать молодёжь от патетической лжи.
    А это клубная, вдумчивая работа, здоровое народное сопротивление по местам.
    Чёткое размежевание русского и советского через определения конечной цели борьбы: безликий интернациональный СССР или Православное Самодержавное Царство - русское в стержне и открытое всем людям и народам доброй воли по самой своей природе Царства, как общего дома, где есть один хозяин - Царь.
    Ещё раз спасибо за ответ и за стихотворение, конечно, тоже. А. Клыков.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика