Похвальное слово многотысячной очереди к святыне

  • Николай Дашков     24.11.2011 23:37

    Грустно.

    Даже в этой прекрасной заметке проступает неприязнь некоторых русских православных (часто самих -- неофитов) к потомкам рузрушенной в 1917 году России. В начале текста, автору в удивлении "эмигрантки" послышалось "пренебрежение" -- хотя двумя абзацами ниже констатируется удивление охранника Данилова м-ря перед огромной очередью к мощам свт. Спиридона Тримифунтского, и ведется полемика на тему очередей с проф. А.И. Осиповым. Но вот в поведении и словах "местных" охранника и в профессора автор пренебрежения не чувствует.

    А ведь как раз русские эмигранты неоднократно защищали перед мировой общественностью елико могли гонимую Православную Церковь в СССР. И спасли от разрушения такие святыни, как Почаевскую Лавру. Эта страница нашей истории не просто "забыта" -- она даже толком не написана.
    Потомки эмигрантов молчат по скромности, а наша аобщественность просто не знает, за исключением немногих специалистов.

    Отмечаю это не в укор, но со скорбью. Нам предельно необходимо как раз социальное единение с нашей изгнанной элитой -- потому что у нас только может быть одна национальная элита -- или нам привьют (уже привили) чужеродную. А вот это социальное единение как раз не получается и классовая неприязнь работает уже на уровне рефлекса или инстинкта.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика